Старый 15.02.2019, 23:22   #14
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,158
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Упражнения

Интересную и простую практику борьбы со своими недостатками: словами - паразитами, раздражением, негативными мыслями... нежелательными качествами духа и проч. нашел в Инете. Просто и эффективно. Столкнулся со своим недостатком - оттяни банковскую резинку одетую на запястье руки и отпусти её для легкого удара... Выглядит, как легкое и шутливое наказание за промах.
Подробнее тут.

Цитата:
Как избавиться от негативных мыслей (резиночки).
Насколько я помню, прочитал об этой методике у Стивена Кови в его замечательной книге "7 навыков высокоэффективных людей". Но одно дело прочитать, а другое дело использовать.
В последнее время стараюсь побольше применять из прочитанного, руководствуясь фразой "Если ты что-то знаешь, но не применяешь - все равно, что не знаешь". А смысл тогда читать и превращать себя просто в хранилище знаний или даже хуже того, чтобы через тебя прошло и фиг чего запомнил.

Но смысл записи не в этом. А в том, как избавиться от негатива. Итак, методика звучала примерно так: он описывал спортивные достижения своего сына и говорил, что у него и членов его команды на руках были резиновые браслеты. Если начинали думать о чём-то негативном, то щелкали себя этими браслетами, чувствовали боль и больше о негативном не думали.

За неимением резинового браслета я начал хлопать себя по бедру, чтобы повторить описанный опыт. Но особого эффекта не добился. И как-то забыл эту методику.

И вот вчера случайно вертел в руках обычную "банковскую резинку" - т.е. резинку, которой перетягивают купюры. Такую можно купить в любом книжном магазине по 50 рублей за сотню штук. Вот, крутил значит я эту резинку и случайным образом накрутил на запястье как браслет. После этого оставалось только щелкнуть, чтобы методика вспомнилась. Ну а раз вспомнилась - начинаем применять!

И знаете, что хочу сказать - ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО!
Только подумал о чем-то негативном - щёлк себя этой резиночкой. Достаточно больно, чтобы не хотеть думать снова.

Резинку не обязательно на запястье и не обязательно закручивать - можно на предплечье, можно на бицепс, можно чередовать место. В общем, желающие повторить эксперимент - поварьируйте места и силу щелчка так, чтобы вам не хотелось его повторения.

Если у вас вредная привычка, можно тоже использовать эту методику. Захотели, например, покурить - щёлк себя. Захотели еще раз - опять бьёте. Можно также избавляться от слов-паразитов. Включайте свою фантазию.

Конечно, тут надо еще иметь беспристрастного внутреннего судью. Но если вы понимаете, что привычка вредная, а именно вот эти негативные мысли отравляют ваше существование - вам будет просто. Сразу как только затронули что-то от чего хотите избавиться - щелкайте по запястью и не давайте время внутреннему бесёнку оправдать негатив

У меня, например, сейчас эта резинка на руке и снимать пока не собираюсь, т.к. есть мысли-паразиты от которых хочу избавиться. Плюс еще бывают одолевают сомнения и не всегда спасает фраза "Сомневаешься - не делай; делаешь - не сомневайся"

Удачи в личном развитии!

Андрей Косенко

http://pismosebe.ru/kak-izbavitsya-o...ej-rezinochki/
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 15.02.2019 в 23:23.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх