Старый 07.09.2005, 05:38   #123
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Но где заканчивается мир и начинаюсь Я?
Если Я нуждается в совершенствовании и природный маг считает СЕБЯ частью природы, то как она может быть совершенной если часть её не совершенна? Природный маг - парадоксов друг .
Ай, ай,ай! Какое недомыслие! Природа совершенна как замысел, но не совершенна как форма. Равно как и человек. Природа в развитии, но к совершенной своей модели, как она и создана и задумана.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Видимо Вивекананда имел в виду то, что изменить мир проще всего изменив себя, а рассмотрение его в качестве "не нуждающегося в совершенствовании" ввёл для того, чтобы была точка опоры у рычага которым необходимо толкать своё сознание.
Я думаю, что он имел ввиду Совершенство Природы как Идею, по которой она построена. Законы Природы совершенны. Для тех обстоятельств, которые существуют. А человек, как не согласный с этими законами, вступает на путь борьбы с ней, тем удаляясь от пути эволюции, т.е. от движения к идеальной своей модели.


Цитата:
Сообщение от Dron.ru
А что у нас есть кроме чувств, мыслей и воли, чем бы мы могли замещать не желательные внешние воздействия? Ведь сила любви, жертвы, и воля к жизни это тоже чувства.
Наверное ничего, кроме тела или тел, больше нет. Но зря вы отрицаете самостоятельность Силы Природы. Сила Любви не чувство, а сила. Как и жертва не чувство, а тоже сила. Это силы природы, которые отражаются в нас чувствами и мыслями. И любовь и жертва - это прежде всего ИДЕИ. А поскольку идеи стремятся к воплощению и реализации, то они становятся понятиями и образами силы Природы.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Если Я и природа это одно целое, то замещая свои/природные чувства и мысли на более сильные (в вашем понимании силы) путём воздействия на себя/мир СВОЕЙ волей, то я/природа не могу в принципе совершить насилие над собой/природой, при условии что все мои/природные воздействия сильнее замещаемых. Тогда получается что воздержание (т.е. борьба с силами природы) не является насилием над природой пока я выдерживаю напор, если же не выдержал, то это тоже не насилие т.к. природа (которая по сути тоже я) приложила более сильное воздействие.
Это интересно. Рассуждения внешне вроде верные, но я думаю вы сами уже ответ нашли и просто меня подкалываете. Я же сказал об Иерархии желаний человека и сил природы. Если вы выбираете низшее желание, то тем самым вы противодействуете высшим силам Природы. Т.е. если вы выбрали половую страсть, то тем самым вы вступили на путь борьбы с высшей силой Любви. Вы убиваете её в себе. И природа не замедлит сломить сопротивление. Если вы выбираете воздержание как противодействие силе страсти, то вы боретесь с ней и насилуете свою Природу. Но если вы выбираете воздержание как форму подчинения более высокой силе Природы, то тем самым вы не противодействуете, а подчиняетесь и Природа вас благословит. Но эту высшую силу нужно осознать в себе. Допустим вы подчиняетесь силе Разума Природы и развиваете в себе склонность к размышлениям. Эта сила в вас естественным образом сублимирует силу полового влечения. Только нужно быть внимательным и понять что по чем. Потому что высокая сила Разума может начать противодействовать высокой силе чувства Любви, например. Тогда вы придете в итоге к половым извращениям или, что ещё хуже, к их ментальному выражению. Высшие силы нужно уметь согласовывать. Чем выше уровень осознания высоких сил, тем ближе уровень опасной черты, за которой Природа подчиняет свои создания силе разрушения. Другим словами, нефиг ставить запруды, нужно каналы рыть и русло прокладывать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх