Старый 26.03.2010, 14:59   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Честно говоря, не вижу этого "в таком явно выраженном виде" я и в Агни-йоге.
Я это уже давно понял, что и Вы, и многие этого не видят. Вы уже давно говорили об этом. Для большинства АЙ воспринимается только в текстовом варианте.
Текст лишь передает знания. Агни-йога проявляется в "жизненном повседневном" варианте.

Цитата:
А то, что творчество Н.К.Р., С.Н.Р. и Ю.Н.Р. и их жизнь являются неотъемлемой и равноправной частью этого Учения чаще не принимается.
О живописи Рерихов можно много говорить, но лично я действительно не считаю эти картины частью Учения. Выражением своих ощущений конкретным человеком, практикующим Агни-йогу - да, но не частью Учения.
Кроме того, если уж говорить о живописи, то неужели не видите Вы, как сильно разнятся картины Н.К.Рериха и С.Н.Рериха? Возможно, что это только мои субъективные ощущения, но они у меня довольно четкие.

Цитата:
Поэтому и не воспринимается специфика Учения, пришедшего через Рерихов...
Это лишь элемент специфики - вот о чем я говорю.
Я не говорю, что нет культуры или искусства в АЙ или что они не аспекты АЙ, но говорю о том, что не вижу в них именно первенства среди других аспектов.

Цитата:
Я уже говорил тут раньше, что есть настоящий учебник по АЙ, это недавно вышедшая в свет книга Рудзитиса "Космические струны в творчестве Н.Рериха".
А я бы посоветовал "Введение в Агни-йогу" Стульгинскиса С.В. - вот учебник по Агни-йоге, а не по творчеству Рериха.

Цитата:
С этой точки зрения на мой взгляд, именно МЦР и продолжает эту линию, достаточно почитать труды Шапошниковой, что бы понять это.
О... если бы МЦР продолжал бы тольо эту линию, то и конфликтов бы столько вокруг него не было бы...

Цитата:
Других таких мест я пока не видел (может быть плохо смотрел... )
А чем группа таких энтузиаств хуже http://gallery.facets.ru/index.php?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх