Старый 30.09.2010, 21:17   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например сокрытие части информации - малая правда?
Предполагаю, что да.
Не согласен. Учителя постоянно используют это и врятли это можно назвать "осколки не лучше любой лжи".

Цитата:
Цитата:
Отсюда вывод - говорится не о том чтобы вываливать всю инф. сразу, а скорее совершенно "в иной плоскости".
А конкретнее?
Я уже ответил - в стратегии... в векторе мотиваций...
Цитата:
Цитата:
Во-вторых мне думается, что применение "Господом Твоим" совершенно не означает необходимости как-то калечить информацию, или подстраивать сферу убеждений под "оппонента" - скорее отслеживать вектора целесообразности и находить наиболее оптимальные варианты взаимодействия.
Этот канон в любом случае именно и говорит об учете сознания оппонента, т.е. подстройке под него.
Да, согласен. Но тут надо обратить внимание - эта подстройка не под чужие ценности а под ... скажем так условия и системность(например языка) человека. Но ведь никак не подстраивание под его убеждения с которыми ты не согласен...? А что есть убеждения? - Думается это и есть ПРАВДА - и эта правда может быть и малой(осколком) и реальной - (большой, объёмной и вмещающей) то есть соответствующей...

Цитата:
Возможно это и не означает искажения информации, но в любом случае это означает ограничение её в объеме, иначе вообще не было бы никакой разницы при наличии и отсутствии этого канона...
Вообще - я понимаю, что иногда ПРИХОДИТСЯ (и оптимально) урезать инфу, подстраивать её выражение под понимание собеседника... Но вообще НЕ думаю, что суть проблемы только в этом урезании, частичности и т.д. То есть если говориться -"...Ничто так не уклоняет людей с пути, как малая правда. Они выхватывают малые осколки, не думая о предыдущем и последующем. ..." то имеется в виду именно общий подход сознания-мышления. Например выводы линейной и очевидной логики - всегда есть осколки от общей картины, которую общих чертах может предоставить лишь логика пространственная.
Именно эта частичность и оскольчатость вредна неимоверно для действий человека на Пути.
То есть в сути смысла шлоки - не колличество инфы а качество подхода к её передаче и восприятию...

Последний раз редактировалось Восток, 30.09.2010 в 21:25.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх