Старый 27.10.2008, 15:07   #13
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Так что же есть такое - Церковь, которую Христос создал во время своего пербывания на земле: человеческая организация или мистическое Тело Христово, единое и единственное как на Земле, так и на Небе? (возможно, данный вопрос стоит перенести в отдельную ветку).

Обратимся к тексту Библии. Из него мы узнаем, что

1). Церковь создается на земле, но не ограничивается ею, и ее власть распростряняется даже до глубин преисподней: "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" [Мф, 16,18].

2). Глава Церкви - Христос, а Сама Она - Тело Христово:
" 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
...
15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
22 и все покорил под ноги Его, И ПОСТАВИЛ ЕГО ВЫШЕ ВСЕГО, ГЛАВОЮ ЦЕРКВИ,
23 КОТОРАЯ ЕСТЬ ТЕЛО ЕГО, ПОЛНОТА НАПОЛНЯЮЩЕГО ВСЕ ВО ВСЕМ." [К Ефесянам, 1, 2-3, 15-23].

3). Христос призывает на апостолов Святого Духа, после чего оставляет мир на их попечение (а, как известно, Православная Церковь пришла к нам напрямую от апостолов, отчего и называется Апостольской):
"16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
...
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается."[Иоанн 14, 16-17, 26-27].
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх