Старый 06.01.2008, 11:13   #25
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
А ведь действительно очень глубокий и интересный вопрос. С самого детства нас напитывают "знаниями" о добре и зле.. и в этом плане мы не очень-то эволюционируем в течении жизни, как правило понятия остаются теми же, только рассуждать о них получается все сложнее и сложнее. А если нет никакого зла? Вообще.. Или так: возможно эти категории существуют только в нашем сознании физического тела? Ведь если взглянуть на планеты и звезды - даже на физическом плане - есть ли там добро и зло?
Мне так видится, что Вы очень четко поставили вопрос. Такая категория, как понятия (таковой вот кирпичик)-они имеют место в какой природе? Оперирует ли ими планета, как материальное тело ?
Я вот тоже думаю, что тем, кто любит пофилософствовать (да и тем кто не любит тоже ), не составит труда раскинуть понятие зла и на любые объекты окружающей нас вселенной. Но очевидно, что это будет умалением этой вселенной. Наверное правильнее будет все же сказать о закономерности и целесообразности. Также нам не приходит в голову (хотя может кому-то и приходит), что хищник, поедающий жертву-мать, или же наоборот, ее беспомощных детей, совершает некий акт зла на радость темным силам...
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх