Старый 04.04.2019, 14:22   #2775
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...Так называемая "научно-философская" конференция "Творческое наследие Е.И.Рерих и его роль в развитии науки и культуры" - показывает главным образом лишь то, что идет обычное формирование жреческой касты - тех, кто вольно или невольно раздувает мифологизацию жизни Рерихов...
Исходя из чего Вы сделали подобный вывод?
Исходя из непререкаемых и бесконечных восхвалений во всех выложенных видео...
Конкретно в каких видео присутствуют "непререкаемые и бесконечные восхваления"?
Это общая тенденция всех рериховских конференций, что же тут удивляться...
Мы не все рериховские конференции обсуждаем, а конкретную. Вы утверждаете, что во всех видео этой конференции присутствуют "непререкаемые и бесконечные восхваления". Приведите конкретный пример.
Национальный Рериховский комитет. Международная научно-философская конференция «Творческое наследие Е.И. Рерих и его роль в развитии науки и культуры». 23.03.2019 г.
Доклад: Солуянова И.М. «Та, которая ведёт»
Один доклад из 14 опубликованных видео?
Поймите мою мысль. Я вовсе не против НРК. Я понимаю желание Комитета собрать вокруг себя лучшую часть рериховских сообществ в единое сотрудничающее целое. Я не считаю, людей выступавших - людьми недостойными. Я не против конференций, докладов и исследований.

Я лишь указываю, что Агни-Йога привлекает не конференциями -

где один докладчик восторженно передает мысль называть горные вершины Алтая именами семьи Рерихов и их ближайших сотрудников. (Доклад: Андросова Л.А., «Урусвати – вершина Елены Рерих на Алтае»);

другой докладчик восторженно утверждает, что "поражает воображение осведомленность Е.И. практически во всех областях знания" и что "обращает на себя одно из высказываний Е.И.: "Я знаю зарождение и развитие почти каждой мысли Н.К.", и т.д. (Доклад: Солуянова И.М., "Та, которая ведет");

третий докладчик категорично утверждает, что "индивидуальная работа сегодня уже практически не засчитывается Иерархией Сил Света"- "Иерархия Сил Света сегодня посылает свой луч только груповой работе... духовной группе, духовному коллективу". "Сегодня практически 90% рериховского движения склонны считать, что их ведут. Это конечно приятное устремление..., но у Иерархии всегда один принятый ученик на физическом плане... Только группу, только школу может вести Иерархия света на этапе Водолея... все остальное - пузыри на воде". И что "последняя кульминация в сознаннии Е.И. Рерих (которая нашла отражение в недавно оцифрованных тетрадях Урусвати, которые я имела вместе с вами начать счастье читать в выложенном Музеем Востока Архиве Рерихов"), - это та, что "она осознает себя как Матерь Мира, как Матерь Вселенной!!!"…. (НРК. Жизненный путь Е.И. Рерих в свете философии Вечной Женственности. Докладчик Шлемова Н.А.);

И даже такой доклад к.филос.н Ключникова С.Ю. "НРК. Биография Елены Ивановны Рерих глазами психолога" - абсолютно ни о чем в плане оценки биографии Е.И. с точки зрения психологии. Он весь наполнен обтекаемыми фразами, что все у Е. Рерих "было выполнено блестяще", "подготовлены выдающиеся сотрудники"..., "со всех точек зрения очень достойная жизнь для подражания..."

По этому поводу я и хочу сказать, что вот это то все и ведет к фанатизму, к мифологизации, к отсутствию правды, потому что во всем этом отсутствует самое главное начало, которое способно повести за собой молодые сознания - ОТСУТСТВУЕТ ЧЕСТНОСТЬ исследователей и докладчиков и присутствует неумеренное желание славословия и желание неумеренно выдавать желаемое за действительное.

Можно утверждать, что вот за этими грудами мистификаций настоящее честное исследование применения Агни-Йоги Рерихами и их ближайшими сотрудниками еще и не проводилось.

А поэтому и напоминает эта конференция скорее партийные съезды, которые были интересны лишь собранным административным ресурсом или участие в которых давало возможность стать частью партийной элиты - своеобразного жречества коммунистической веры.

Поэтому прошу не обижаться на критический разбор, иначе за взаимными боданиями, РД действительно придет в народном русском понимании к ярлыку умственного помешательства эстетизирующей свою жизнь интеллигенции. Что уже ярко проявилось с возмущением народа Алтая против переименования их аэропорта. Так что время не ждет.

Последний раз редактировалось antares, 04.04.2019 в 14:30.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (7)