Старый 05.08.2007, 15:45   #64
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Я потрясающе правдив и главный аргумент приведён в АЙ - без земного руководителя никто не пройдёт.
А то что вы утверждаете - это настоящее искажение Учения, при чём вот что интересно: много раз к этому возвращались, много раз уже доказали, что Наставник нужен, просто необходим каждому, кто не просто хочет читать АЙ, а желает продвинуться - а вы всё долдоните своё.\
Мне кажется, ответ прост: пока человек не поймёт, что сам он не пройдёт (а это факт, хотя для начинающих и не очивыидный) - до тех самых пор Наставник ему действительно не нужен. Натсавник нужен лишь тому, что уже убедился (в отличии от вас) в тщётности своих самостоятельных попыток. Таким был, например, Гурджиев - он бросил всё и искал "живого человека, который смог бы научить". Такими были и Рерихи и ЕПБ.

Так что ответ прост, ниннику: если вы считаете, что вам наставник не нужен - он вам действительно не нужен: вы до него просто ещё не доросли.

Но это ведь не значит, что все - такие, как вы.
Тем более, мы с Алексом1 привели немало абсолютных доказательств необходимости наставника в духовном пути.
Абсолютных и неопровержимых.

В ГАЙ даётся немало рекомендаций Наставнику, но вам это не нужно, как я понимаю.

Так что - на каждом этапе развития свои законы и то, что вам на вашем не нужно - является необходимостью другим и на других этапах.
Даже вон ВЧ с гордостью пишет о том, что слава богу, у него на пути Наставник был.
Только странный какой-то: вместо бесед об АЙ просто сказал ему её читать - но это уже их отношения, мы ведь всего не знаем...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх