Старый 10.09.2012, 12:55   #65
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы современного общества через призму Учения

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
(Агни Йога,545 )" Прежде всего, оно может влиять на малых детей, до семи лет, когда дух еще не овладел всем организмом." … Значит только к семи годам дух полностью осваивает новое жилище и с этого времени наступает его ответственность за свои поступки?
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я не совсем поняла, что Вы понимаете под "ответственностью духа за свои поступки",
Если я не ошибаюсь, то в православии,например, детей на исповедь допускают только с 7 лет, а до этого возраста они как бы не несут ответственность за свои поступки, то есть, как я понимаю, карма до семи лет не регистрирует деяния человека и он не несёт за них кармическую ответственность. По логике это должно быть так, если дух только к семи годам полностью овладевает телом. Или я что-то недопонимаю? С метафизикой у меня отношения плохо складываются....))))
Похожая ситуация. Но что поделать, истоки подобного обряда надо искать именно там - в метафизике.))

Вы не ошиблись - с семи лет. И действие это вполне соответствует высказыванию, которое Вы привели из АЙ, что к семи годам Дух овладевает "всем организмом" ребёнка.
Исповедуются обычно перед причастием. Принятием Святых Даров. Для которых, как известно нужен готовый сосуд. Он и появляется, этот сосуд.
Наверное, этот обряд ведёт свое начало из еванг. рассказа о том, как волхвы посетили Христа и вручили ему Дары. Хотя, я думаю, что этот обряд старше.гораздо. Например, у кельтов было нечто похожее..

Ответственность же, о которой мы говорим, имеет другую природу, и требует другого сосуда. Который формируется позже, с развитием ментального тела. До сего момента, человек не ведает что творит, поскольку не изведал добра и зла. Это знание приходит позже. Именно это знание - прерогатива ума.

Последний раз редактировалось aurora, 10.09.2012 в 12:58.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)