Старый 17.10.2011, 21:57   #8
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Очистить самость невозможно, только сжечь...
но ведь самость связана с явлением самосознания... есть "Я" - есть самосознание, нет центра "Я" - нет осознания себя... Вы готовы сжечь себя?..
жертвоприношение осуществляли на огне, но каков смысл в просто сожженной жертве?..

огонь почитался как вахни - посредник... с его помощью грубое переводится в тонкое состояние... люди питаются пищей, боги питаются жертвой... "пища вся от дождя происходит," - говорит Кришна, а в другом месте: "вы же жертвой богов питайте"... и: "В жертвенном акте–Брахмане приношение – также Брахман - приносится в жертву Брахманом на огне энергии Брахмана. Кто созерцает действие – Брахмана, Тот достигает Брахмана"... бесконечный круговорот психической силы в природе очевиден...

т.е. предание огню означает очищение, а не уничтожение... отсюда смысл возможно встречавшейся Вам аллегории (объяснялась ЕПБ) - Шива испепелил черного бога Каму, и Кама возродился чистого красного цвета... кстати, через эту же аллегорию можно понять смысл буддийского "уничтожения танхи"... уничтожению подлежит желание жить низшей личности, хотя практика парамит предусматривает не уничтожение, а то, что можно было бы назвать "переполюсовкой" или "инверсией" камического импульса... человек жаждет жизни духовной - Кама поражает Шиву стрелой в сердце... следует приток очищающей энергии с духовных планов - Шива преисполняется гнева и испепеляет Каму...

более связана со смыслом уничтожения практика созерцания, потому что она именно преследует цель подавления низшей природы... "трижды велик тот, кто поднимется в гору", - оба пути изложены в сборнике "Голос Безмолвия", если интересно... и то, и другое - по сути йога... но я бы сказал - одно агни-йога, другое раджа-йога... остается только понять, кому каким путем надлежит следовать... издавна предсказывали время Армагедона - огненного очищения... также сказано, что АЙ дана как явление времени... возможно, пора подумать, что некоторые практики и связанные с ними представления уже устарели... но в любом случае - заменяем земное "Я" на духовное "Я" и тщательно сохраняем эту полярность... выгорит само... "и будете вы серебром, в огне переплавленным" - кажется, Исайя...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх