Старый 12.04.2008, 05:05   #1
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Свобода воли и кармические ограничения.

Теоретически: - наша жизнь похожа не корридор. В некоторых пределах у нас есть свобода выбора. Пока не дойдёшь до некой границы. А дальше всё - некармец.
Вопрос вот в чём: А можем ли мы сами определить где кончается наша свободная воля и начинается та самая стенка, которую не перепрыгнешь?
Вот сейчас множество женщин страдает от не сложившейся семейной жизни, а куча мужиков от того, что не достигли чего то в жизни. Считают себя неудачниками. Является ли то разбитое корыто, к которому они пришли - следствием их неправильных действий в этой жизни или это всё было им предназначено изначально - от рождения?
Ведь от решения этого вопроса зависит и отношение к сложившейся ситуации. Если всё это было в пределах свободной воли, то значит с одной стороны - "сам дурак", а с другой значит - собственными силами можно ещё хоть что то исправить. Если всё это было предназначено, то нечего и "пыркаться", а нужно просто спокойно принять эту свою жизнь и всё.
Конечно, сама карма есть следствие наших свободных выборов в прошлых жизнях. И, по большому счёту, всегда ты "сам дурак". Но, я повторяюсь, где в этой жизни пролегает та самая граница? Могу ли я её сам определить?
"Тварь ли я дрожащая, или право имею?" Хотя это не совсем про то. Хотя почему не про то? Ведь старуху проценщицу он зарубил. Значит это было в пределах его свободной воли, хотя и в нарушение всех законов и человеческих и Божеских.
Короче вопросы, вопросы, вопросы.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх