Старый 21.07.2007, 21:15   #85
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

ВЧ>>> Именно в Агни Йоге уделено много внимания тому как должен действовать учитель по отношению к ученикам.

- ОК, принимается. Просто я полагал, что по поводу недопустимости порабощения или чего-то подобного – это само собой разумеется, и даже останавливаться на это не стоит. Я бы первым выступил против, если бы столкнулся с такими вопиющими искажениями сути учительства.

>>> Смотря как Вы понимаете "претворяется принцип Иерархии". Выше, как я понял, Вы утверждали, что учитель должен являться фокусом, через который действует Иерархия. Однако, Агни Йога к этому вопросу подходит следующим образом:
Т.е. земным учителем может быть человек и не связанный напрямую с Братством. Рерих, к примеру, считал своим земным учителем Куинджи. Тут важно именно состояние ученичества, вместе с которым вырабатываются и испытываются необходимые качества.

- Согласен. Я не имел в виду, что любой земной учитель должен быть непременно в контакте с Махатмами. Основная идея была в том, что лишь в случае вмещения последователями принципа Иерархии в самых разных ее проявлениях наряду с рядом других необходимых качеств ученика будет возможно установление контакта с Махатмами. Конечно, в условиях постоянной подозрительности и охаивания любых возможных наставников и учителей (земных) такое будет вряд ли возможно. Без различения и уважения к ближайшему звену Иерархии, в каком бы качестве это ни проявлялось, рассуждать о преданности Владыке просто бессмысленно. Вначале надо с собой разобраться.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх