Старый 16.07.2007, 05:40   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Возможно, Истин. Давайте тогда озвучим для всех во избежание дальнейших недопониманий значение фокуса в деле строительства Общины. Как Вы его себе его видите? Есть ли необходимость в фокусе и если есть, то как он должен формироваться?
Могу говорить об индивидульном возрении. И также из своего опыта могу говорить, что по мере сознательного индивидуального возрения, члены той или иной групы, сходятся в общем напровление. Это всегда было так, просто было бессознательное движение людей, иногда было более сознантельное, что же касается моих личных возрений, то мною подразумевается сознательное общее направление, сознательная кооперация, сознательное сотрудничество.

Могу исходить из субьективной точки зрения потому, что знаю как у меня это, и как я могу сходится с другими людьми и как другие люди могут сходится со мной. Что же касается руководства, или лидерства, как групы людей, как контроль большинства, то я не знаю как оно практически, но могу себе представить как оно теоритический. Конечно не буду отрицать, что в своей жизни мне доводилось направлять людей, и у меня был такой опыт, но как по мне, то я предпочитаю давать направление, но невести потому, что я делаю уклон, настойчивый уклон на самостоятельность в человеке, на его индивидуальные способности и потому я считаю, что каждый в ответе сам за себя, да есть взаимопомощь, подержка, но это не облокачивание и держание, такая подержка наоборот помощь в продвижении, совершенствовании.

Вообщем я могу отвечать за себя, но я не могу отвечать за большинство людей.

К примеру вот есть вы и я, Алекс.
Могу отвечать за себя, за своё поведение, за то, что пишу и.д., но как я могу отвечать за вас, за ваше поведение, за то ,что вы мне напишите мне в ответ и т.д.?
Никак не могу.

Если идёт разговор об общине, взаимоуважении, взаимоцености и экономии друг друга, то где-то это всё берёт начало где-то тут, в таком простом разговоре как у нас.

Ведь я вас не лидирую, вы меня не лидируйте, мы просто ведём общение, разговариваем, общаемся. Где-то в чём-то вы меня поправляется, где-то в чём-то я вас.

Допустим еще кто-то, в такой же этике общения как и мы будет с нами продолжать этот разговор. Допустим мы снова придём к общему знаменателю, и наши речи сонастроятся.

Так вот, знаете Алекс у меня были такие опыты общения с людьми, когда мы общались кругом, сначала разговор шел по кругу, потом разговор вдруг становится очень четким, потом уже как по мне, то мне стало чувствуватся энергия, корую, то один, то дургой учасник разговора применяет, и вот она ходит по кругу, ходит между людьми, и сразу чувсвуется, кто хочет удержать внимание на себе, и кто наоборот содействует подальшему разговору. Выводы такие, что если кто-то удерживает энергию на себе, то это не содействует всеобщему разговору, но когда человек начинает чувствывать это хотябы на интуитивном уровне, что нужно уметь отпускать, и также давать себе принимать, говорить, то вот тогда выходит плавное взаимообогощающее общение.

Это примерно выглядело так, один говорит, и договаривает имено до токого момента до куда необходимо сказать, начинает говорить другой, причём продолжает или улучшает мысль первого, потом переходит на следующего человека, потом на другого, и так циркулирует фокус "право голоса" от человек к человеку, и чувство такое, что имено знаешь, что сказать, и когда начать разговор, и когда закончить, и когда и как внимательно слушать, и как правино уделять внимание. И когда так токи замыкаются, то осознаность людей в таком круге общения поднимается, чувствительное восприятие возростает, и произходит такое взаимное обогощения созаний, что человек во многом просвещается, это как пазлы слаживаются в одну, единую картину, и у каждого в сознании появляются недостающие части, елементы, которые дополняются сознаниями других людей.

Как говорится: Одна голова хорошо, а две лучше.

С.Н. Рерих. Когда сходятся йоги. (См. на букву К)

Так вот, что касается лидера, лидер фокусирует на себе энергии групы, благо лидеру если он не привязан к фокусу на себе, не привязан к энергиям, и не жаждет подпитки со стороны групы, это нужно иметь правильное отречение, и не быть искушеным такой подпиткой.

Это можно пронаблюдать на выступления любого человека перед аудиторией. Выходит на сцену человек и выступает. Вот и стоит понаблюдать за выступающим человекам и за залом слущателей. Такие наблюдения можно сделать в жизненых ситуциях, начиная от цирка и кончая совещаниями по работе.

Вообщем:

Цитата:
Зов, Сентябрь 23, 1922 г.

КНИГА О ЖЕРТВЕ
Какою силою утвердитесь?
Как достигнете исполнения Нашего дела?
Властью, Нами данною.
Мне ли говорить о власти?
Когда все глупое и когда все тщеславное к власти устремляется.
Но Я говорю и утверждаю.
Но Наша власть иная -
Наша Власть - Жертва!
Поясню немногими словами.

Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм.
Но все же донес свою жертву.
Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан
Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.
Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог.
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.
Когда Шейх Россул-Ибн-Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.
Когда учитель Ориген отдавал
И телесное и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.
Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверями,

Он все же остался строить дома Общежитий
И Он сохранил около себя учеников.
Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.
Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.
Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.
А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто, и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.
А главное, читайте и повторяйте,
Ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.
И, глядя на сужденный пожар,
Вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои.

И, глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога.
Я сказал и заповедал - храните.

Последний раз редактировалось Истин, 16.07.2007 в 05:52.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)