Старый 18.11.2005, 20:54   #16
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Dron.ru, не объяснить ли вам, что такое возмущение духа, ярость и раздражение?

во первых не ставьте как критерий бессознательность.
возмушение духа и ярость могут быть совершенно бессознательны. и чтобы докопаться до той идеи, которая стоит в глубине в основе конкретой реакции, может прийтись очень много копать.
в то же время раздражжение как правило более сознательно. каждый человек может четко сказать, что его раздражает и почему.
в первых же двух случаях человек может сказать, что ему не нарвится, но обычно не может сформулировать почему это плохо. для этого нужно копаться в себе.

возмущение духа и ярость различаются на глубинном и бессознательном уровне. в основании ярости лежит эгоизм, а в основании возмущения духа любовь к людям. причем и то и другое может не осознаваться. поэтому вы и спрашиваете, что где.
а раздражение возникает от страха, что действие окружающих может принести вам вред.

то что я описал, вряд ли относится к раздражжению. так как раздражжение обычно длительно. а то что я описал одномоментно - длиться несколько секунд и затем пропадает. причем по-видимому бесследно, человек может исполниться жалостью к тому кого только что убил бы. но в эти несколько секунд отключается вся система внутренних норм морали (внешних не держат). что страшно.

но разговор этот зря. мне кажется я вам мешаю.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх