Старый 04.12.2007, 12:25   #38
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для кого давалось Учение?

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата слов Владыки М.:
"Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..."

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Владислав, есть ещё и такие слова:
«Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения… Можно видеть по столетиям, как Учение, Нами даваемое, следует, распространяясь. Массы народные начинают прозревать.»
Братство. Ч 2.
Они о разном. Сокровенные вещи, т.е. глубокая эзотерика, Знания Махатм о природе Материи и т.п. не кладутся на перепутье.
А книги Учения могут быть положены, т.к. изначально расчитаны на широкий круг читателей.
Michael, согласна с тем, что нам дана только часть Сокровенного Знания, та, которая предназначена для широкого обнародования, примерно так - часть Эзотерического Учения стала Экзотерической. И даже изданные книги А-Й далеко ещё не вся А-Й... Но здесь ведь шла речь именно о книгах Учения, о том, что можно положить на перепутье, и цитата Владислава взята из этого текста:
" "Родные мои, отвечаю на Ваши письма от 27-го и 28 июня: "Следует ответить сильно и категорично", - так было Сказано. Напишите, родные, этим крамольникам, что Вы довели до сведения Е[лены] И[вановны] о создавшемся невозможном положении среди соревнующих сотрудников, совершенно недопустимом около Учения Света, и переведите им Решение В[еликого] Вл[адыки]: "Уявите Мое справедливое Указание Ренцу и Браншт[едтеру]. Явление сотрудничества Аркан Скул с 0бщ[еством] Агни-Йоги совершенно невозможно. Совершенно неприемлемо Нами и явление тяжбы и раздоров между сотрудниками. И Наша доверенная матерь Агни-Йоги не может быть отягощена такими нетерпимыми явлениями. Уявите прекращение перевода Моих Книг. Явление перечисления принесенных жертв и сетования на понесенные ущербы и убытки не могут исходить от сотрудников Твердыни Света. Яро отойдите от работы по Моему Учению, которое не нуждается в широком распространении.
Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..
." "Напиши так", - было Сказано мне. Родные, напишите, как Вы были огорчены, получив такое суровое Решение. Но, действительно, ими были нарушены все границы терпимости, и ярые могут пенять на себя самих." Е.Рерих. Письма в Америку.
Откуда тоже видно, что речь идёт именно о книгах Учения.

А вообще-то я привела выше те две цитаты совсем по другой причине. О вмещении противоположностей. Потому их было две, и, казалось бы, совсем разных по смыслу.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх