Старый 17.08.2022, 17:17   #350
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы голословно (без предъявления каких-либо доказательств) обвинили меня в оправдании фашизма, но не ответили на мои уточняющие вопросы
Потому, что уже неоднократно говорил - Потому, что вы активно его тут рекламируете, несмотря на его противоречивый и сомнительный характер.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?

И президен и Елена Рерих цитируют и ссылаются в своих работах на Ивана Ильина. Следует ли из этого сделать вывод, что президент и Елена Рерих активно рекламируют Ивана Ильина, не смотря на его противоречивый и сомнительный характер?

И президент и Елена Рерих активно рекламируют Ивана Ильина. Следует ли из этого сделать вывод, что и президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Просто перестаньте его пиарить и никто не будет вам указывать на то, что Ильин был фашистом.
Не хотите аналогичные претензии предъявить президенту и Елене Рерих?

Если же говорить про рекламу Ивана Ильина на этом форуме - то Вы лично для его пиара и рекламы сделали гораздо больше, чем те несколько моих сообщений в которых я упомяную две его вполне безобидные книги. Так что чем больше шума Вы будете создавать на этом форуме, тем больше Вы будете пиарить и рекламировать Ивана Ильина.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Его активное проталкивание в России - это чисто политическая акция, рассчитанная как раз на расшатывание общественного сознания, потому что вслед за как бы безвредными общефилософскими размышлениями придет его фашистские социально-политические идеи устройства государства (диктатура православных белых фашистов).
Другими словами, все свои обвинения Вы строите только лишь на основании догадок и предположений?

"Не хотел бы говорить, что Иван Ильин только, но я читаю Ильина до сих пор, у меня книжка лежит на полочке, и время от времени снимаю, читаю. Бердяева я упомянул, других наших мыслителей. Это все люди, которые думали о России, думали о ее будущем, и, конечно, мне с поправкой на то время, когда они творили, писали, формулировали свои идеи, все равно мне очень интересен ход их мыслей", - сказал Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай, 21 октября 2021 года.

Когда президент говорит "мне очень интересен ход их мыслей" из этого не следует, что все идеи Ивана Ильина 100% будут воплощены в России в том виде, как они изложены в книгах Ивана Ильина.

Кстати, Вы читали книгу "Напутствие Вождю" ? Там ведь не говорится ни про какую выборную демократию, и про диктатуру пролетариата тоже ничего не говорится. Некоторые граждане будут воспринимать в штыки, то что написано в книге "Напутствие Вождю" и будут называть это диктатурой православных белых фашистов. Никаких аналогий между идеями Ивана Ильина и тем, что изложено в книге "Напутствие Вождю" Вы не находите?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кроме того, в числе их имеются хорошие люди
Как и писал прежде - "Хороший" тут относиться к его личным качествам, а не к его фашистскому учению ("шум") или философии. Никто и не спорит с тем, что это был выдающийся и неординарный человек и патриот Просто не забывайте еще добавлять - и фашист.
То, что человек является коммунистом - не делает его автоматически хорошим человеком. Примеры - см. Лев Троцкий.

То, что человек является фашистом - не делает его автоматически плохим человеком. Примеры - см. Иван Ильин.

Что именно означает термин "хороший человек" - я привел цитаты из Учения. См. внимательнее в предыдущем сообщении. Или Вы считаете, что лучше за Владыку знаете, что именно тот имел в виду, называя Ивана Ильина хорошим человеком?

Вы действуете, исходя из убеждения, что фашизм - это зло, а коммунизм - это добро, но все не так однозначно:
  • «Коммунизм, как его проповедуют ныне, уже отжил или отыграл свое, он никому не нужен» Рерих Е. И. Письма в Америку. 1948-1955. Т.3. М., 1996, с. 171).
  • «Одна тьма пожирает другую (фашизм и коммунизм)» (Рерих Е. И. Письма в Америку. 1936-1946. Т. 2. М., 1996, с. 26).
  • «Конечно, социализм или так называемый коммунизм есть вреднейшее недомыслие, ибо всякое уравнение есть смерть» (Рерих Е. И. Письма. Т.3. 1935, М., 2001, с. 90)
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 17.08.2022 в 17:23.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх