Старый 28.03.2019, 17:07   #169
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия, монархия, Вождь..

Рискну утверждать вполне очевидную для нас, читающих Живую Этику, мысль, что будущий принцип управления, вслед за "царским" и "партийным" будет назван "иерархическим".

И здесь опять необходимо перенести внимание с общегосударственных вопросов на кризис так называемого рериховского движения и провести необходимые аналогии.
Хотя все аналогии грешат неточностью, думаю, они передают примерную суть.

Мы стали свидетелями, когда одна из рериховских организаций, без сомнения ведущая в силу известных исторических причин, сделала попытку совместить новый иерархический принцип со старым партийным. Точнее, развить иерархический принцип в рамках партийного. Аналог большевистской партии. Здесь, на мой взгляд, состоялась базовая ошибка. Точнее, потерпела принципиальный крах.

Я пишу это не для членов этой большевистско-рериховской организации. Как показывает практика, они, многие из них, невосприимчивы к иным, кроме их собственных, мыслям.
Но повод задуматься остальным, которые на развалинах временного кризиса, мыслят о создании новых, "более демократичных" организаций-партий.

Живая Этика дана всему народу. При переходе к её массовому распространению необходима смена метода.
Людей, заинтересовавшихся Учением, нет необходимости структурировать в земные организации. Во всяком случае в массовом порядке (отдельные профессиональные организации возможны и необходимы).

Создавая массовые организации, нацеливаясь в дальнейшем на неизбежное их развитие в ограниченные партии, мы пытаемся ограничить земными рамками неограниченное по сути Учение.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)