Тема: Центры
Старый 06.02.2019, 10:08   #208
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Тантра далеко не личное. Хоть часто это так выглядит. Уже были сообщения буддистов последователей Калачакратантры о том что АЙ очень созвучна ей. Лучше не прикасаться к знаниям, до которых сознание еще не созрело (и незря эти знания не подлежали публикации, но их невежественные люди таки опубликовали), это и вызывает сильную искажающую рябь на сознании неподготовленных последователей Учения. Кому то это выгодно, сами догадаетесь кому.
Не думаю, что Калачакра-тантра как практика была освоена Рерихами. Другое дело если мы объединим знания, которые у нас есть на основании изучения трудов ЕПБ и Рерихов, с тем что мы можем почерпнуть изучая Аннутарайога-тантру, и собственно практику шестичастной йоги Учения Калачакры, а также знания Ану-Йоги (Дзогчен), Учения Виджняна-Вады Йогочаров.

В этом есть перспектива. И я думаю что среди тех, кто в самом деле серьезно относился к практике Агни Йоги и Доктрине Махатм определенно могут найтись те ,кто посвятят этому свою дальнейшую жизнь.
Тем не менее некоторые дневники (из тех что не подлежали публикации) Е. И. Рерих подсказывают нам что все же возможно не Калачакратантра но ...-тантра осваивалась Е. И.
Да и последователь Калачакратантры что был на форуме здесь, Дуйнхор (который занимался как я понял исследованием связи АЙ и Калачакратантры не один десяток лет), сообщает нам о общности АЙ с Калачаратантрой в определенных аспектах:
Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
"ЭТО ОГНЕННОЕ УЧЕНИЕ ЗАПЫЛЕНО, НО НУЖДАЕТСЯ В ПРОВОЗВЕСТИИ" - выражение "Огненное Учение" непосредственно намекает на общность Агни Йоги с Калачакратантрой, особенно с доктриной Тела Пустой Формы и Свабхавикакаи (думаю Вы уже читали, что я написал об этих уникальных синтетических понятиях Калачакры одному из здешних собеседников. Далее: "Запылено" - на самом деле здесь все гораздо проще, чем кажется. Для того, чтобы объяснить это философско-поэтическое выражение Владыки, можно вспомнить несколько популярных аллегорий, обычно приводимых йогинами для иллюстрации соотношения невежественного сознания и ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ: вот первая - "сознание подобно зеркалу, но что бы это зеркало отражало РЕАЛЬНОСТЬ, ученик должен удалить с него ПЫЛЬ невежества". Как видите это достаточно традиционная аллегория, сравнивающая ПЫЛЬ с НАШИМ НЕВЕЖЕСТВОМ и никоим образом не относящаяся к самой РЕАЛЬНОСТИ. Речь идет о НАШЕМ сознании. Может быть приведена еще одна- подобная этой- обычно используемая в тантре: "Истинная Природа воды всегда кристально чиста, даже когда вода ВОСПРИНИМАЕТСЯ нами грязной". Можно и далее привести множество подобных и все они говорят об одном - о НАШЕМ сознании, о НАШЕМ невежестве, а не о самой РЕАЛЬНОСТИ - Татхате - Таковости. Также и с Калачакрой в цитируемом предложении. ПЫЛЬ не присуща Калачакре, не внутри нее, но в нашем неверном ее понимании. Итак, "запылено" относится к СОЗНАНИЮ,а не к Учению Калачакратантры как таковому.
"НЕ РАЗУМ НО МУДРОСТЬ ДАЛА ЭТО УЧЕНИЕ" - изучающий Калачакратантру лучше всего понял бы это выражение Учителя. Постарайтесь понять, что в буддизме подразумевается под понятием Ясного Света (это подсказка ). В действительности толкование этого выражения могло бы занять много места, но здесь ограничимся лишь тем, что Учение было дано тем же Высоким Источником, который дал Учение Агни Йоги.
"НЕВОЗМОЖНО ОСТАВЛЯТЬ ЕГО В РУКАХ НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ ТОЛКОВАТЕЛЕЙ" - кто же эти НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ ТОЛКОВАТЕЛИ? Конечно не те, кто хранит Учение Калачакратантры в первозданной вневременной чистоте.
http://forum.roerich.info/showthread...5%EE%F0&page=3
__________________
"бег времени современности ужасен, пока сознание его не опередит"

Последний раз редактировалось Вайрочана, 06.02.2019 в 10:10.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)