Старый 02.07.2017, 17:09   #1146
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Право на пресечение иллюзий мне дано эволюцией, как и каждому. Если бы это были Ваши личные иллюзии, "для собственного потребления", - это одно дело, но поскольку Вы распространяете их в общественном месте и они могут принести вред неограниченному числу читающих, то пресечение этого потенциального вреда путем пресечения распространяемой иллюзии - моя обязанность. И Вы сами своим вольным обращением с утверждениями даёте к тому повод...
Удивительно! Оказывается, можно таки пресекать распространение иллюзии в общественном месте...

Но вот когда некоторая деятельность на форумах выражается позицией "Котляра не читал и читать не хочу, но причисляю его к медиаторам, которых надо уважать и ценить. Потому всех его отрицающих зачислю без разговоров в инквизиторов. Разве что кто-то убедительно не докажет лично мне, что его слова противоречат Учению", которая другими.
Опять вы всё перепутали.
Лично мне позиция Кацвасату видится по-иному. И с этой позицией я полностью согласуюсь. Специально ради вас попробую кратко воспроизвести эту мысль и жирным шрифом выделю эти оценки:
"а) Котляра не читал и читать не собираюсь,
б) но считаю его последователем Учения, коих надо уважать и ценить ("Кто скажет брату своему “рака”, подлежит синедриону").
в) Поэтому всех, преследующих его, за убеждения считаю идущими путем инквизиции.

То есть, мысль Кайвасату и моя в том, что путём Учения идут многие, начинающие, продвинутые и много (а я считаю большинство из нас и я в том числе) заблуждающихся. То есть мы - ученики, мы начинающие, мы ещё ничего особенного не представляем (не всегда, но бывает), поэтому грешно побивать камнями согрешившего ("кто без греха - пусть кинет камень"), некрасиво и неправильно травить за ошибки. Ошибки можно и даже нужно обсуждать, спорить и полемезировать надо непременно, но поносить и выталкивать тех, с кем не согласен, за круг общности - никто не имеет право.
И это не внове, не впервые, не Бог весть какая истина, она известна не одну тысычу лет...

Это понятно, что на низком и примитивном уровне нет спора и нет дискуссии; нет обсуждения и нет полемики, но есть ссора, драка и скандал. Согласитесь, что есть уровень пивной и есть уровень академического собрания. Этот интернет-форум - площадка общая, Агора. Но кто-то устраивает здесь Майдан и Болотную, а кто-то Высокий Форум. Приходится объяснять, что некоторые формы обсуждения не должны быть приняты нами, последователями Учения, в принципе!

Последний раз редактировалось Migrant, 02.07.2017 в 17:19.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)