Старый 23.09.2004, 15:35   #121
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Роман, Вы различаете помощь человеку, для того, что бы "перестало зудеть", т.е., что бы удовлетворить собственную потребность и помощь "потому, что другой нуждается в помощи"
Попытайтесь представить, что эти явления не обязательно противопоставлять.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Признаться, я не хотел бы переводить разговор на уровень спора, тем более, на тему о которой мы можем иметь лишь весьма приблизительные сведения. Я не думаю, что ссылка на закон Гермеса в данном случае может являться основанием для сопоставлений.
Не хотели спорить и все же продолжаете?
Закон Гермеса - это метод. Я честно показываю вам, что пользуюсь им, и показываю как. Безусловно, во многом на основании логики. В моей логике есть нестыковки?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Из эзотерических источников можно многое почерпнуть о "чистом сострадании" и "чистом бескорыстии". Доверять этому - личное дело каждого.
Трудно доверять тому, что еще не понял. Вы, как я понимаю, в данном случае предпочитаете доверять, не поняв до конца, я предпочитаю понять. Тем более что источник эзотерический, а значит смысл этих "простых" понятий может быть далеко не прост.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне в жизни посчастливилось сталкиваться с такими феноменами (я надеюсь) и они меня вдохновляют.
С какимм феноменами? Личной незаинтересованности (бескорыстия по-вашему) или полной незаинтересованности (бескорыстия по-моему)?
С первым я сталкиваюсь часто, и, что, может, нескромно говорить, имею привычку реализовать сам. Примеров второго я действительно не встречал. Даже не представляю, как это может быть.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Агни Йога же еще в первых книгах пишет об этом. Например:

Цитата:
3.131. ...и советчик подставляет себя на месте пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего. ...
Какое это имеет отношение к теме?? Каким-то образом вы считаете, что это следует из моей позиции? А на каком основании?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх