Старый 21.09.2004, 12:19   #87
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?
Роман, как Вы понимаете приведенные выше положения Агни Йоги
Буквально понимаю. "Закон высших ценностей утвержден во всем Бытии," - как это еще понимать? Что смысл традиционных денег понятен, но значение их не должно быть решающим.

Также понимаю, что именно в наши десятилетия особенно велико искушение думать, что вот достаточно взять много денег - и мир изменится к лучшему. Одна из главных причин такого заблуждения: взять много денег - значит присвоить себе чужой труд, а это, простите, грех. Есть и другие причины, конечно.

Еще один аспект. Мне кажется, что тот факт, что самыми большими деньгами распоряжаются сегодня самые большие негодяи, является ЗАКОНОМЕРНЫМ ПРИЗНАКОМ ВРЕМЕНИ. И не стоит спешить войти в ряды этих негодяев.
Есть и сегодня способы получать ДОСТАТОЧНО материальных средств, но это крайне редкий случай, вопрос удачи, судьбы, если хотите.

Я свою позицию уже иллюстрировал в "Простых сложных истинах". Вот фрагмент:

Деньги
В своей главной и наиболее благородной ипостаси деньги – это универсальный и справедливый эквивалент труда. На них можно обменять продукты чужого труда. Используя деньги для покупки товара, все более-менее равны. Однако сегодня зарабатывание денег – процесс, сходный с практикой черной магии. Неравенство здесь очевидно: один и тот же человек, добросовестно работая сельским учителем, рабочим-нефтяником, банкиром или директором вещевого рынка, будет иметь удивительно разную денежную отдачу от своего труда. Иначе как черной магией такое положение вещей не объяснишь. Эта несправедливость очевидна, на нее невозможно закрыть глаза.
К примеру, в Индии, вплоть до конца XIX в. господствовала система единой почасовой оплаты ремесленного труда. Ювелир за четыре часа работы взял бы с тебя не больше, чем сапожник или там могильщик.
Общество скрывает от тебя простую истину: твой труд жизненно необходим ему, но оно не хочет платить.

Ценности
Что обществу наиболее дорого, то оно выше всего ценит. Что значит ценит? Во-первых, заботится и развивает, во-вторых, дает наибольшую власть, в третьих, ради этого пожертвует меньшими ценностями. Главное средство для выражения общественной ценности – деньги. Теперь построй пирамиду доходов и власти разных представителей общества, и ты увидишь, что на коне – торгаши, государственные мошенники и производители всякого рода барахла, а вместо коня – учителя, молодежь, искусство и наука. Каков «физический смысл» такой пирамиды? Общество говорит: «Эй, парень, за нефть, шмотки и тачки я не пожалею твою молодость, твою мечту, твои чувства и твои знания». Осталось понять, что, живя в таком обществе и поддерживая его, ты говоришь это сам себе.


Знаете, а вот если, правда, подумать: был бы у меня... мнэээ... мильон, мильярд, я бы что сделал. Только честно.
У меня, например, на первом месте - всем друзьям и родным сделать полный медосмотр с лечением и отремонтировать зубы Смешно, да?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх