Старый 24.08.2019, 11:29   #388
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Или же и к "зерну духа" следует применить буддийскую категорию пустотности?
Вы же сами цитируете что это различное. "Зерно" это то же, что и начало. Пустотность же имеет отношение к качествам и ""оболочкам".
Я думаю, Вы так легко делаете выводы, потому что не изучали Агни Йогу. Между тем, понятие "зерно духа" чрезвычайно сложное. Тут надо специальное исследование делать, чтобы уяснить какова природа этого "зерна" - субстанциональная или процессуальная.
Кроме того, надо учитывать, что написано у Блаватской о Пустоте, Бездне, Хаосе - как о Первоначале всякого Проявления(феномена).

Ну, т.е. возможно Вы и правы! Но, как Вы понимаете, нужно более развернутое обоснование, больше источников, указывающих именно на субстанциональное "Я", Разум, Ум(в терминах Diotim`ы), как первоначало Проявления.
Нужен просто "ключ". Ко всем этим пояснениям. А он "хранится" в самом сознании и является также ключом к мышлению, замыкающим и открывающим понимание. Пояснения могут только помочь его "сковать". Но чем больше пояснений, тем меньше шанс на успех. "Синтезируя" разные пояснения в общую кучу, понимания не достигнешь. Либо Блаватская, либо Рерих. Либо веданта, либо буддизм. Для успеха все равно придется выбирать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх