Старый 22.05.2012, 09:16   #39
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Карма же, воздействует и ведет внутреннего человека, который и определяет все действия человека внешнего.
Внешне, это воспринимается, как собственные выборы и ходы, но это обманчивое ощущение. ИМХО...
Подобными рассуждениями можно прийти к тому, что и свободы выбора-то у человека никакой нет - все делает карма своим тайным влиянием на сознание. А самое худшее - после на основе этих рассуждений решить, что и напрягаться не стоит - все "в руках кармы".
Человек своими поступками создает обстоятельства (посредством механизма кармы). И человек же волен принимать осознанные решения в сложившихся обстоятельствах, делать осознанный выбор.
Не знаю, почему так воспринялись мои слова… Значит, я не совсем верно выразил мысль.

Я говорил о том, что человек имеет выбор – но в пределах своей кармы, иначе, как бы она осуществлялась?

Карма и отрабатывается именно «руками и ногами человеческими» ИМХО.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх