Старый 11.10.2004, 10:10   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Но что же далее говорит "Ветхий Завет"?

Глава 11

4 И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта,
5 И умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своём, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота.
6 И будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не было и какого не будет более.
7 У всех же сынов Израилевых на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.

И далее об этом же:

Глава 12

12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской, и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь, и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.

Здесь, как мне кажется, "Господь" предстает как аллегорическое выражение тех бедствий, которые навлекли на себя Египтяне, разобщив себя с Высшими Силами. О таком обратном ударе стихий много сказано в любом истинном Учении. Так или иначе, но именно в этом и последующем отрывке очень ясно видно, что "Господь Ветхого Завета" - это именно выражение или, я бы сказал, конгломерат тех отношений, которые там существовали. И эта сконденсированная волна, всё это - следствия предыдущих взаимоотношений между людьми, которые обрушились на головы тех, кто их вызвал.

"У всех же сынов Израилевых на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами" - тут такая избирательность "Господа" вызвана не тем, что "Господь" любит больше тех или других, но просто потому, что евреи еще не успели создать следствий, "согрешить" - а значит и "карать" их пока не за что. Дальнейшая история, особенно недавняя, доказывает моё утверждение.

Так же, отчасти, "Господа" тут можно сравнить с синонимом индусов, который они использовали для обозначения ЭТОГО.
Индусы называют это "Карма".
Европейцы называют это же - "Судьба" или "Рок".
Магометане дают этому название - "Кисмет".

Глава 12

21 И созвал Моисей всех старейшин Израилевых, и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашими заколите пасху;
22 И возьмите пучек иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровию, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих во веки.

Это тоже аллегория.
Кровь - символ материи, символ земной жизни, со всеми ее воинами, распрями, муками рождения, болезнями и смертью.
Дух - символ жизни духовной.
В Египте, чему я уже привел пример выше, уже за тысячелетия до описываемх тут событий существова Система Высших Посвящений;
а у евреев, как это тоже видно выше, не было еще даже основных общественных правил поведения.

"И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей..."

Что же это за "Господь" такой, что видя кровь проходит мимо дверей, но обращается на других, для того, чтобы уничтожить их?
Конечно же - это аллегорическое название того импульса, или Кармы, которая заставила евреев начать или, скорее, пробудило их сознание к полной страданий, материальной жизни и, как это не парадоксально, но освободила от этих старданий Египтян, которые уже прошли многие тяготы материального существования - как общность или раса.

По крайней мере, оккультное Учение утверждает, что существуют два основных вида существования для рас и народов - материальное и духовное. Материальное или видимое, связано с утверждением того или иного народа своей значимости на Земле. Это захват территорий, построение городов на этих территориях, построение затем там цивилизации, потом интеллигентности (это не оговорка, именно интеллигентности) и лишь только затем Культуры.

Рарешите привести пример из Учения:

Агни Йога. 46. "Можно по некоторым признакам различать народы восходящие и нисходящие. Народ, которому еще может предстоять восхождение, будет мечтать о герое, но дряхлому народу понятие героя будет обременительным и ненужным. Пусть этот народ еще залит золотом, пусть самомнительность пылает, но подвиг будет ему неприличен. Пыл явления дерзания покинул стены города рассудка.

Каждый помнит детей, ушедших из дома за счастьем, и сказки всех времен отдают счастье этим детям".

И еще:

Агни Йога. 25. "При каждом химическом опыте бывает счастливая реакция, после которой начинается разложение вещества - это момент созидательной удачи. Потому из падения Рима не следует делать вывод о неудаче Нумы Помпилия. Просто вещество изжило свои электроны. Так же постоянно будет со всеми эволюционными действиями. Люди обычно не понимают момента удачи, им кажется, что строение должно подыматься без конца вне всяких строительных законов".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх