Старый 10.10.2004, 12:00   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

... Но какое продолжение имел период в истории древних евреев, который называется "Исход"?

После последнего разговора, произошедшего между Фараоном и Моисеем и учитывая то, что правящую верхушку египтян уже захлестнула волна ненависти и безумия: "... фараон всему народу повелел, говоря: всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку; а всякую дочь оставляйте в живых" - обратного пути или промедления уже допускать было нельзя. Но что или кто может сделать следующий шаг? И каким должен быть этот шаг?

И интересно, что позиция Высших Посвященных тут не указывается, хотя они, эти Высшие Посвященные, конечно же, всегда существовали как в Египте, так и в других точках земного шара. И как до описываемых событий, так и после них - почти что до наших дней. И только ко времени Армагеддона - "конечной битве сил Света с силами тьмы" (30-е - 40-е годы прошлого века) все Ашрамы (тайные места или храмы) должны были быть переведены в Центральную Твердыню - в Гималаи, так как бурное развитие цивилизации не оставляло возможности сохранять тайну своего существования и местонахождения Высшим Посвященным. Так или иначе, но "Тайная Доктрина" утверждает, что всё то Знание, которым обладал сам Моисей - было получено им именно от Высших Тайных Иерофантов Египта.

Волхвы же о которых говорится тут - это обыкновенные священнослужители, которым известны не тайны природы, но простые ортодоксальные обряды и общедоступные истины. Короче, это приближенные государственные священнослужители Фараона.

А в тайных Храмах Египта производились таинства, о которых упоминается в Учении Живой Этики:

Агни Йога. 520 "В таинствах Египта было действие, называвшееся заострение меча. Испытуемый помещался в глубокой темноте, к нему приближался великий иерофант и открывал ему некоторые из тайн; и свет озарял иерофанта; и всё снова погружалось во тьму. Затем подходил жрец, называвшийся искусителем. Из тьмы голос искусителя вопрошал: "Брат, что видел и слышал?" Испытуемый отвечал: "Меня почтил присутствием великий иерофант". - "Брат, убежден ли ты, что был сам великий?" - "Мои глаза видели и уши слышали". - "Но образ мог быть обманчив и голос может быть подложным".

Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твердости и говорил: "Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснется сердца, ибо заострен меч, мне доверенный".

Тогда снова приближался великий иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: "Прими и испей чашу свою, осуши ее, чтобы узреть тайну дна". На дне было изображение распростертого человека, заключенного в круг змия, и надпись: "Ты сам, всё отдавший и все принявший".

Так гласит то же Учение во всех временах, но тьма невежества заставляет забывать смысл его".


И еще из Учения:

Озарение IX-13. "Отчаяние духовной пустоты перед помазанием хорошо известно посвященным в мистерии Изиды. В ночь на помазание посвящаемый запирался в особое помещение, где испытывал всю чашу отчаяния и рвал одежды свои, ощущая духом смертельную тоску.
Перед рассветом он впадал в особое оцепенение, и на рассвете, когда Солнце озаряло пилоны храма и священнослужители пели утреннюю молитву, верховный служитель открывал дверь, пробуждал посвящаемого и вел его в ослепительное помещение, где он получал имя и рождался для восторга духа.
Тайный Брат поучал неофита [нового ученика] в течение семи недель".


Далее "Ветхий Завет" повествует:

Глава 11

И сказал Господь Моисею: еще одну казнь Я наведу на фараона и на Египтян; после того он отпустит вас отсюда. Когда же он будет отпускать, с поспешностию будет гнать вас отсюда.
2 Внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых.

И до этого:

"И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руами. Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд; и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян" (Гл.3; 21-22).

Сложно сакзать, насколько правдиво последнее утверждение, вот ей-богу, сложно. Что это? Предтеча антисемитизма, уже дописанная в исходный текст христианскими последователями? Но тогда каков был исходный текст? Легенда говорит, что всё Пятикнижие ("Исход" - это вторая книга, "Бытие" - первая и т.д.) - все Пятикнижие было написано самим Моисеем.

Но, например, "Тайная Доктрина" утверждает, что уже после Моисея всё Пятикнижие было основательно переработано неким Ездрою.
И если ставить под сомнение вот это: "Внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых ... оберете Египтян". То тогда нужно поставить под сомнение и то, что было сказано относительно детей, которых было приказано топить в реке.

На мой взгяд, ответ прост. Это было так давно, настолько давно, что даже еще не было Сказано (сначала Моисеем, а потом Иисусом): "Не убий, не укради и т.д." - поэтому для них понятия "убивать" или "красть" - просто еще не существовали. Моисей даст Его Закон позже, уже на новом месте и после исхода из Египта. Поэтому, для них эти понятия еще и не существовали, не существовали так, как все это существует теперь для нас - для тех, кто во многом унаследовал эти правила.

И эти Правила, эти Моисеевы законы, для нас стали уже даже не аксиомой – то есть такой истиной, которая не требует доказательств, но которая самоочевидна. Нет. Всё это уже давно и в процессе эволюции настолько отошло от нас, что стало ДО-аксиомной истиной:


Глава 21

И вот законы, которые ты [Моисей] объявишь им:
2 Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром.
7 Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы.
12 Кто ударит человека, так что он умрет, да будет предан смерти.
15 Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти.
17 Кто злословит отца своего или свою мать, то должно предать его смерти.
23 А если будет вред, то отдай душу за душу.
24 Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу.
28 Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями, и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват.


Глава 22

Если кто украдет вола или овцу, и заколет, или продаст, то пять волов заплатит за вола, и четыре овцы за овцу.
2 Если кто застанет вора подкапывающего, и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему.
4 Если украденное найдется у него в руках живым, вол ли то, или осел, или овца, пусть заплатит вдвое.
18 Ворожеи не оставляй в живых
19 Всякий скотоложник да будет предан смерти.
20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
21 Пришельца не притесняй, и не угнетай его; ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской.
22 Ни вдовы ни сироты не притесняйте;
23 Если же ты притеснишь их, то когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,
24 И воспламенится гнев Мой, и убью вас мечем, и будут жены ваши вдовами, и дети ваши сиротами.
28 Судей не злословь, и начальника в народе твоем не поноси.


Глава 23

Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды.
3 И бедному не потворствуй в тяжбе его.
8 Даров не принимай; ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых.
12 Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой, и успокоился сын рабы твоей и пришлец
13 Соблюдай все, что Я сказал вам; и имени других богов не упоминайте: да не слышится оно из уст твоих.
14 Три раза в году празнуй Мне.


ЛЕВИТ (Третья книга Моисея)

Глава 20

7 Освящайте себя, и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят.
8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женою замужнею; если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего; да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
23 Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они всё это делали, и Я вознегодовал на них.
26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.


Вот то, что предшествовало Новому Завету - тем Правилам, которые провозгласил Иисус в "Новом Завете".
Как разительно эти жестокие для нас и суровые для тех, кто был прежде нас, правила контрастирует с тем, что сказано о сокровенных мистериях Египта во фрагментах из "Агни Йоги" и "Озарения", которые я выписал выше! Но это основа. Отправной пункт.
Так в истории соприкоснулось величественное окончание цикла Египта и жестокое, суровое начало цикла Иудеи.

И если Мистерии Египта для нас, обыкновенных людей не знакомы вовсе, даже отчасти - нет в истории Запада ничего подобного, так как Запад никогда не соприкасался с этими Египетскими Таинствами в прошлом напрямую, то Законы Моисея для нас - это, как я написал выше, (по крайней мере, для подавляющего большинства) доаксиомные истины - то есть то, что не придет в голову не только оспаривать, но даже и критически обдумывать. Это глубинная, невыразимо глубинная основа основ в душе всякого западного человека, не обязательно еврея. Это то, что тысячелетия назад беспрекословно исполняли предшественники христианства и что где-то глубоко отложилось на нас - отдаленных потомках той эпохи.

Возможно и даже наверно, что если ставить под сомнение суть этого – то рано или поздно такое сомнение вызовет гнев тех, кто находится на такой вышеописанной ступени бытия. Лестница жизни, как это утверждают все истинные Учения – беспредельна. Как вверх – так и вниз. Поэтому, чье-то прошлое для кого-то – это будущее. И чье-то будущее – это для Кого-то – прошлое …


_______________________________________________

Значение выделения цветом, пожалуйста, смотрите в теме "Оккультные соответствия":
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=27254#27254
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх