Старый 28.09.2004, 14:05   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Эволюция Меня.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
В этой теме, мне хотелось бы более детально коснуться значения местоимений, которые указаны в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя" и привести некоторые источники, связанные со всем этим.

Как мне кажется, основа западной психологии, как и психологии вообще любого народа, неразрывно связана с религией.
Какая именно религия (в основном) лежит в основе западной психологии? Ну конечно же христианство.
Но христианство не появилось из ничего. Христианство - это синтез других религий, одной из которых является древнееврейская религия - то, что принято теперь называть "иудаизмом". Основные общедоступные экзотерические вехи этой веры собраны в разделе Библии под названием "Ветхий Завет". Он представляет собой сборник писаний древнееврейских пророков, начиная от Основоположника их - Моисея.

Эта тема - продолжение того обсуждения, которое возникло в теме "Оккультные соответствия": http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=27254#27254
В той теме я спросил о значении местоимений, которые используются в названии раздела
"На всех Путях ко Мне встречу тебя":

Цитата:
Д.И.В. писал: "Откуда появилось такое название?
Не есть ли это неполная цитата из "Бхагават-Гиты", которая звучит так:
"Люди приходят ко Мне разными путями, но на перекрестке всех путей Я их приветствую, так как все пути принадлежат Мне" ?
И теперь возникает, на мой субъективный взгляд, справедливый вопрос, который я адресую модераторам данного раздела: если не объяснять людям кто такой "Я", и откуда появилось это изречение, то как можно давать такое название? Не слишком ли амбициозно? Я - это кто? Модератор? Или нечто абстрактное? Пожалуйста, обоснуйте и если считаете, что я не прав - аргументировано поправьте."
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=29584#29584
И модератор раздела MANAS отвечает:

Цитата:
MANAS писал: "Как можно требовать аргументированного и обосновано поправить, если само утверждение было не аргументированно и не обоснованно... Мне лично такое название не кажется амбициозным, а уж чтобы под "Мне" понять модератора, так это надо вообще иметь достаточно извращенный ум. А название очень подходящее. Оно как раз подразумевает единство разных Путей. Что касается "ко Мне", то я бы предпочел, чтобы никто этого никому не разъяснял, тогда каждый сможет понять это в меру развития своего сознания. Но если угодно, то под этими словами понимается Бог". http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=30221#30221
И теперь мне хотелось бы привести аргументы для того, чтобы наглядно показать, что не все Пути едины или одинаковы, так как все они - разные. У каждого свой путь. Но все Пути могут привести к Одному, как различные пути на Вершину различно ведут к Вершине с разных сторон, но все они приводят в конечном итоге к Вершине.
Поздравляю, Вы успешно победили ветряную мельницу
Вы очень просто сменили смысл слов и получили утверждение того, чего я не говорил. Я не употребял слова "одинаковы", я уотребил слова "едины". Вы же выставили их как полные синонимы, обвиняя меня в том, что я утверждал, что все пути одинаковы. Так вот я такого не утверждал! Я сказал ЕДИНЫ, что означает совершенно иное, а именно то, что ы пытаетесь поставить в противовес мнению, которое я не высказывал - что они все ведут к Единой Вершине.

Цитата:
Также, в отличие от вышеприведенного мнения модератора: "Что касается "ко Мне", то я бы предпочел, чтобы никто этого никому не разъяснял, тогда каждый сможет понять это в меру развития своего сознания" - мне хотелось бы выразить несколько мыслей относительно "Меня" и "Бога". Настолько ненавязчиво - насколько это возможно.
Поскольку мои слова были процитированы не полностью, то считаю важным добвить, что я упомнул о том, что понятие Бога обсуждалось в другой теме, и сделал это как раз с целью избежания долгой дискуссии по поводу того, Кто или Что есть Бог в той теме, откуда были процитированы мои слова.
В связи с вышеизложенным, нахожу что подобная приамбула к открытию новой темы была излишней.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх