Старый 29.11.2006, 23:35   #43
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил: «Господин, что должен я делать, чтобы обрести мудрость?» Мудрец не удостоил его ответом. Повторив свой вопрос несколько раз с аналогичным результатом, юноша наконец ушел, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя свой вопрос: «Господин, что должен я делать, чтобы стать мудрым?»
Наконец, мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошел в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться. Однако, он наконец освободил его и, когда дыхание юноши выровнялось, спросил: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?»
Юноша ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел воздуха!»
« А не предпочел ли бы ты взамен этого богатства, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?»-допытывался мудрец.
« Нет, Господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе,»- последовал немедленный ответ.
« Тогда,- сказал мудрец, - чтобы стать мудрым, ты должен хотеть мудрости с такой же силой, с какой ты только что хотел воздуха. Ты должен бороться за нее вплоть до исключения всех других целей в жизни. Это должно быть твоим единственным стремлением днем и ночью. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, мой сын, ты обязательно станешь мудрым.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх