Старый 03.07.2008, 04:42   #152
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Сергей (migrant), просмотрев пару тем о буддизме, обнаружила, что мои друзья, Ким и Истин, попали под обвинение в отходе от правоверных традиций, поэтому обращусь к вам как к здравомыслящему человеку, от которого можно получить адекватную реакцию.
Вы несколько раз употребили словосочетание "Ким и Истин" в противовес словам "мы" и "у нас принято". Употребление последних слов встречается и у других пишущих, когда они пытаются противопоставить свою позицию воззрениям, например, вновь прибывших участников форума. Скажу честно, что это всегда коробит. Желательно точно указывать, кто это "мы" и у кого это "у нас". Если имеется в виду, что "мы, рериховцы", или "мы, последователи Агни Йоги", или "мы, участники форума", то это будет неправомерным обобщением, так как сообщения пишущих реально отражают лишь их частное представление на текущий момент.
Что касается конкрентно Истина и Кима. Просмотрела их сообщения (всегда корректные Истина и иногда эмоциональные Кима) в попытке обнаружить инкриминируемые им преступления. Увидела стремление к познанию. Увидела желание поделиться своими находками с другими. Не увидела призывов к практикам открытия центров или удержания дыхания. Увидела основное понятие, которое они проповедуют. Осознанность. Осознанность в действиях, чувствах, мыслях. Это понятие настолько характерно для АЙ и ГАЙ, что, вроде бы, не должно встречать никаких возражений.
С этой парой обвиняемых мне приходится общаться в деловой и личной переписке немного чаще, чем другим, и мне известно по их делам, что те благородные принципы, о которых говорят их сообщения, они пытаются применить в жизни. Не думаю, что надо бояться того, что они уйдут не в том направлении и уведут за собой слабых и невежественных. Если посмотреть непредвзято, то можно увидеть, какую большую работу они проделывают, отыскивая полезную информацию в источниках и делясь ею с остальными. Мне всегда жаль, что из-за напряженного темпа жизни на данном отрезке пути я не могу вдумчиво прочитать те тексты, которые они выкладывают. Но, надеюсь, что наступит тот прекрасный момент, когда и мне удастся окунуться в познание. Тогда я обязательно познакомлюсь с емкими буддийскими и санскритскими концепциями и понятиями.
вежливо
Цитата:
Говорят когда Шакьямуни родился , он поднял одну руку к небу, а другой указал на землю, и произнес "над небом и под небом я единственный достоин почитания" Уммон Бун-эн, основоположник Уммонской школы дзэн, комментирует это высказывание следующим образом:" Если бы я находился с ним рядом в тот момент, когда он произнес эти слова, я бы несомненно убил бы его одним ударом и швырнул бы в пасть голодной собаке" Что подумали бы скептики о таких нападках на духовного вождя? Однако один из учителей дзэна , говорит " В действительности это показывает, как Уммон желает служить миру, жертвуя всем, что он имеет: телом и умом. Какую огромную благодарность должно быть он чувствовал в ответ на любовь Будды"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.07.2008 в 04:51.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх