Старый 23.06.2009, 15:40   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Чтение и изучение Учения

Помнтися, когда обсуждали (осуждали) Уранова, то возмущались его утверждением
Цитата:
141. Имеют Учение и не читают! Этим не только тупо отвергаются возможности, но и стяжается недобрая карма. Неужели не понимаете, что ЧТЕНИЕ УЧЕНИЯ СВЯЗЫВАЕТ С ИЕРАРХИЕЙ? Без этой связи, как тело без пищи, дух ваш обречен на гибель.
Учение читайте ежедневно, без пропусков, даже если читаемое вы знаете наизусть. Конечно, ОТ КАЧЕСТВА ЧТЕНИЯ ЗАВИСИТ и КАЧЕСТВО СВЯЗИ. Повторное чтение дает новую ступень понимания.
Учение – ваша СИЛА, УДАЧА и СПОКОЙ.
Я есть Учение. Исполняя Учение, вы пребываете во Мне.
24.11.68. ("Жемчуг исканий")
Я тогда писал:
Цитата:
С первого взгляда действительно кажется абсурдным утверждение о том, что только чтение связывает с Иерархией. Но нужно понять, что имелось в виду. Возможно, формулировка Уранова не совсем удачна, т.к. выражена чуть ли не в категорической форме, в то же время он сам не понимал её так категорично, что я обосную ниже. Смыл его слов в том, что:
1) чтение Учения МОЖЕТ связывать с Иерархией!
2) Такая связь происходит не из-за самого факта физического чтения, но только если при этом происходит сонаправленность сознания читающего с Автором.
3) Очень трагично, что люди не используют такую простую возможность приобщиться к Высшему.
Если открыть ту же саму работу Уранова, из которой была взята эта цитата, то становится ясно, что он прекрасно понимал тот факт, что само внешнее чтение ничего не дает:

Цитата:
266. Читать каждый день Заветы, бить поклоны и творить мантрамы, отдавая этому всю свою жизнь - это еще не значит следовать путем Учения.22.10.69
и что только сердечное чтение необходимо и постоянность заботы о духе. Не зря святые отцы советовали постоянно читать и перечитывать новый завет и псалтирь.

Цитата:
318. Сердечное чтение Учения устанавливает непосредственный контакт между читающим и Автором. Едва ли в мире найдется другой способ более простого, более доступного и в то же время более мощного непосредственного общения с Иерархией Света.
Нужно ли говорить, что ежедневное общение устанавливает непобедимый ритм.
Между тем многие, пребывая в непрестанных заботах о питании и здоровье тела, не заботятся о ежедневном питании духа. Конечно, если нервы - основа тела, то дух - основа всего, в том числе и главная основа здоровья. Многие уподобляются ослу, погибающему от голода, имея на спине тюки, наполненные овсом. Картина эта является сущей действительностью. У осла не было рук, чтобы развязать веревки и воспользоваться овсом, но что же мешает протянуть руку к сокровищам, прозябающим на запыленных полках?
Ведь слово "ученик" - значит - изучающий, а может ли называться изучающим тот, кто пребывает в такой каталептической спячке? Можно ли спать, когда спальня уже пылает?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх