Старый 21.08.2020, 14:11   #150
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,387
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. чтобы увидеть объект, надо выявить у него свойства.
Не обязательно.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Так у нас происходит и с личностью.
Имхо такая аналогия как модель - корректна лишь в некоторых аспектах рассмотрения.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И вовсе не важно, что считают, что невозможно при жизни разотождествиться с личностью и посмотреть не из личности.
Это кто так сказал? Уточним - невозможно для не достигших.
А если ещё точнее - любой внимательный и разумный человек - хоть немного сознающий себя, изучающий себя интроспективно - УЖЕ в ПРОЦЕССЕ. .
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это как бы самооправдание чтобы не изучать свойства личности.
Возможно, но не встречал ни разу. Обычно иное. Толпы разотождествлённых)))))

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Потому что самое близкое и самое болезненное для изучения , это честное изучение себя.
Болезненное - это если как бы ЕСТЬ что терять, за что трястись.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Тут сразу выскакивают все личностные установки защитные, которые созданы, чтобы меньше причиняли боль себе любимому. Ведь гораздо легче принять, что кто-то виноват, чем признать, что виноват сам.
Эт святое))))
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мы не будем искать виноватых. Мы отстранимся от личности, как будто это не я, это просто такой механизм, через который я вынужден проявляться. А если это не я, то и не жалко, « а, не свое, не жалко».
Работает?
Как там в пошловатой и циничной песенке - "никого не жалко, ни кого... Ни тебя, ни меня, ни его..."
имхо есть иной вариант. Искать именно ВИНОВАТЫХ. Но внимательно, честно, объективно, скрупулёзно рассматривая ВСЕ нюансы, аспекты, детали.
Не придумывая и не додумывая - отражая наблюдением лишь только то что происходит.
Самый трудный вариант? Невозможный? Или заранее просто тупо лень?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх