Старый 27.04.2017, 07:46   #952
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от ВВБ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Где ЕПБ это говорит? Ссылку можно?
Пожалуйста…
Спасибо.
Понятно, что Высшее Эго отождествляет себя с каждой из всех своих многочисленных личностей, а не с какой-то одной.
Известно также, что высшее Эго хранит память о жизни всех своих личностей и именно поэтому человек, соединив своё сознание с сознанием Высшего Эго и став Махатмой, может «вспомнить» все свои жизни.
Но, я не о том ссылку просила, а о «вмешательстве Высшего Эго» в дела личности.
Наверное, мне надо было процитировать только вторую часть предложения,..
Отождествление в данном случае не означает вмешательства в дела личности.

Цитата:
Сообщение от ВВБ Посмотреть сообщение
… Поверьте, я не пытаюсь здесь устраивать никакие соревнования в "эрудиции". Просто мы должны понимать, что мы имеем в виду, когда обсуждаем этот вопрос.[/font]
Согласна, что мы должны понимать, что мы имеем в виду под тем или иным термином.

Цитата:
Сообщение от ВВБ Посмотреть сообщение
…Для уточнения терминов, чтобы не возникало недопонимания в том, что мы имеем в виду, давайте заглянем в "Теософский словарь".
[font=&quot]МАНАС (Санскр.) Букв.: "ум", ментальная способность, превращающая человека в разумное и нравственное существо и отличающая его от простого животного; синоним Махата. Эзотерически, однако, это означает, в широком смысле, высшее Эго или чувствующий перевоплощающийся принцип в человеке. В узком смысле теософы называют его Буддхи-Манасом, или Духовной Душой, в противоположность его человеческому отражению — Кама-Манасу.
Именно это я и имела в виду.
ВНУТРЕННЕЕ Я или ВЫСШЕЕ "ЭГО" — это манас, так называемый "пятый" принцип, в отдельности от буддхи. Умственное начало может быть духовным я, лишь когда оно погружено в буддхи и сливается с ним воедино, но ни у одного материалиста, как бы ни были велики его интеллектуальные способности, не следует предполагать существование такого Я. Это — постоянная индивидуальность или "перевоплощающееся Я".
"Ключ к Теософии"

Цитата:
Сообщение от ВВБ Посмотреть сообщение
Кроме того, мы должны здесь вспомнить и о тройственной природе манаса, о которой говорит ЕПБ.
Давайте вспомним.

Последний раз редактировалось ТИМА, 27.04.2017 в 07:47.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх