Старый 25.04.2017, 16:45   #945
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Если физический (внешний) человек не захочет поддерживать связь со своим духовным (внутренним) человеком, который в Теософии называется Высшим Эго или бессмертной индивидуальностью, то Высшее Эго не станет настаивать
ТИМА, добрый день.

Если заменить, "Высшее Эго не станет настаивать" на "Высшее Эго не в состоянии настаивать", то фраза приобретает (определённый) смысл, иначе это звучит как, "не хочешь и Бог (чёрт) с тобой". Я предполагаю, что Вы это и имеете ввиду, но сформулировали ...
Конечно, Высшее ЭГО "кровно заинтересовано" в пробуждении ума личности и делает эти попытки "до последней черты", но не всегда они оказываются результативными.
"Все, что я могу сказать вам, это, что в пределах солнечной Манвантары число существований или жизненных проявлений монады определено, но существуют местные изменения в числе в малых системах, индивидуальных мирах, кругах и планетных кругах соответственно с обстоятельствами. И в связи с этим запомните также, что человеческие личности часто вычеркнуты, тогда как сущности одиночные, либо соединенные, совершают все малые и большие циклы необходимости в различных формах."
Письмо 65. К.Х. - Синнетту. Ответы на вопросы. 9 июля 1882 г.

Высшее ЭГО может "перебиться без (очередного) состояния Девачана", ну, а Карма?
Почему Оно не смогло "пролить свой свет" на ум личности? Почему личность оказалась в таком "материалистическом и неудачном окружении"? Понятно, что тут виновата Карма предыдущей личности, а это значит, что Высшее ЭГО неудачно (как минимум!) уже во второй раз. В любом случае, как Сказано в "ПМ", за эти неудачи "будет спрошено" в конце Большого Круга и кол-во таких неудач не должно превышать допустимого предела.

Кроме всего прочего, Высшее ЭГО стремиться быстрей закончить "цикл Необходимости" и любая неудача (с очередной личностью) отдаляет Его от "желаемого" и если личности "пускать на самотёк", а не бороться за каждую, то можно и "доОтлетаться" ...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх