Старый 28.09.2015, 09:15   #54
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Физическая суть понятий "Беспредельности"

Об устройстве и цикле Зерна

http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=16 тут цитата из "Учения Храма" об устройстве Зерна, хотя пока и не вполне понятно, как же оно устроено. В частности сказано:

Цитата:
На протяжении всей эры индивидуализированной манифестации, независимо от ее продолжительности, существует аурическое соответствие этому полому шару в виде особой сферы созидательной энергии, которая также является цветовым шаром, образующим ауру каждой клетки, человека или мира.
То есть, воплощение Зерна не вечно, а лишь "на протяжении всей эры индивидуализированной манифестации". Вот как сказано об этом в "Беспредельности":

Цитата:
Космический магнит устремляет зерно и вокруг него развивается мощная монада. Каждое зерно имеет свой цикл, который развивается общим принципом. (Беспредельность ч.1, 214 )
Когда же цикл Зерна заканчивается, что происходит? Ответ надо искать тут:

Цитата:
(Грани Агни Йоги, 1952 г. 027. (Янв. 25). ) Но Я – центр, но Я в центре движения, недвижим. Все временно, все изменяется, но не Я. Расширяется сознание, раскрывается Беспредельность, но всё – во Мне, и Я во всём. Растет сознание в понимании Моей всеобъемлемости, но не Я, ибо Я – всё. Ты – центр своего растущего сознания. Сознание растет, центр остается. Растет вокруг центра, расширяется от центра. Нужно понять непреходящее в преходящем, вечное во временном. Все, что ты можешь сказать, – это «Я есмь». Это все, что мы знаем о своем «Я». Ты, и вне тебя – мир в вечном движении и росте – микро- и Макромир, Зерно и оболочка, Зерно, Зерно в центре зерна. Так можешь ухватиться за Меня, как за доску, иначе волны океана преходящего смоют тебя и потопят сознание в осколках бытия. Все, что живет, сознательно или бессознательно, держится на таком центре. Этот центр – Тайна индивидуализации всех сущностей и видов того, что есть. Дерево, птица, человек, атом – все имеют свой центр, неизменный при всех трансформациях, видимых и невидимых. Надо понять это недвижное – в вихрях вечного движения. И если человек – процесс, то неизменно то, вокруг чего или в чем этот процесс совершается.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх