Старый 24.10.2013, 00:20   #21
Валерий Иванович
 
Рег-ция: 14.10.2013
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Нового Мировоззрения

Вот и появился первый пример необоснованного умничанья. Умничанье является родной сестрой глупости, но в отличие от глупости, которая видна сразу, умничанье может извратить всё что угодно и при изоляции масс от Истины, умничать очень долго. Одним из самых ярких примеров такого рода умничанья является материализм, не менее ярким - существующая трактовка религиозных Учений. Это же ждет и эзотерические Учения, если мы пойдем не по пути познания, а по пути умничанья вслед за любителями поумничать.

mika_il. Цитата: Сообщение от Валерий Иванович: «Надо пройти первый уровень понимания:
I. Информация + её носитель Материя = Энергия. (Большой Энциклопедический Словарь: ЭНЕРГИЯ (греческое) = действие, деятельность!)».

mika_il: «Здесь сразу начинается недопонимание. Тетрадь с лекциями является энергией? Забитый всякой всячиной жесткий диск компьютера является энергией? Наверное "нет", хотя всё в полном соответствии с предлагаемой Вами формулой - информация и её материальный носитель...»

mika_il: «Здесь сразу начинается недопонимание. ….»

Уважаемый mika_il, если бы просто недопонимание. Здесь НЕ НАЧИНАЮТСЯ и здесь же и ЗАКАНЧИВАЮТСЯ даже малейшие признаки ПОНИМАНИЯ. Зато начинается и расцветает махровым цветом умничанье.
Всё что я напишу ниже, я просто вынужден написать.
Как-то послал я в одну из газет статью и получаю следующий ответ: «Ваши утверждения АБСОЛЮТНО не верны: материя НИКОГДА не превращается в энергию». Первым моим побуждением было написать: «Зажги спичку умник и посмотри, во что превращается материя». Но потом я понял, что эта степень воинствующей «умности» непобедима и оставил эту затею.
Здесь, к сожалению, так поступить нельзя, хотя степень мудрствования практически аналогичная.

Вот я сейчас сижу и печатаю эти строки. Всё что меня окружает, фиксирует мои мысли, фиксирует КАЖДОЕ МОЕ ДВИЖЕНИЕ и все это НАСЛАИВАЕТСЯ НА ТУ ИНФОРМАЦИЮ, которой УЖЕ обладали окружающие меня вещи, окружающее меня Пространство.

(Диск компьютера? То, что мы умеем и используем, в данном случае ОДИН из возможных, но насильственных способов записи Информации, заставляет его делать это ДВАЖДЫ. Его, готовность к действию, выражается в готовности выдать эту, принудительно записанную в него, в его Голограмму Информацию = Кодограмму, вызвавшую в ней соответствующее Информации изменения).

ИДЕТ ЗАПИСЬ и в Поле Земли, в Общий Банк Данных планеты Земля. И, кто-то, размышляющий о сходной проблеме, когда-нибудь УЛОВИТ мои мысли, и РОДЯТСЯ ОНИ ВНОВЬ уже как его собственные. В этом и заключен глубокий смысл выражения: «Рукописи не горят».
Но это для умничающих, наверное, довольно сложно. Можно это же показать по-другому.
Есть (по крайней мере, была раньше) такая детская игрушка: «калейдоскоп». Это такая трубочка со стекляшками, зеркалами и «оконцем» для наблюдения. При малейшем повороте трубочки в «оконце» возникает ДРУГАЯ картинка. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАШ МИР: ЖИВОЙ И ВЕЧНО (каждое мгновение и, прежде всего информационно) МЕНЯЮЩИЙСЯ.

Вот так ПРОСТО без умничанья, наши предки показывали детям суть Мира (о РУССКОЙ МАТРЕШКЕ, я уже говорил).
Вот так же, избегая излишнего умничанья, должны рассказывать о сути Мира и мы, нашим детям.

mika_il: «В эзотеризме "первый уровень" проходится не посредством определения, а посредством отрицания любого определения. Единое Корень-Основа постулируется как непостижимый (превышающий любое понимание) принцип, поэтому он не материя, не информация и не энергия, но абсолютная основа для любого из них. А они - просто его аспекты или частные выражения. Возьмем материальный аспект за главенствующий - выстроим материалистическую теорию. Возьмем энергетический - выстроим "энергетическую" теорию. И та и другая равноправно имеют место быть, и ни одна ни в чем не дискредитирует другую и не превалирует над ней.

«В эзотеризме "первый уровень" проходится не посредством определения, а посредством отрицания любого определения».

Е.П. Блаватская, «Тайная Доктрина», том 1, КОСМОГЕНЕЗИС, книга 1, издание 1991 года, Москва «ПРОГРЕСС» «СИРИНЪ», 1991 г., Пролог, стр. 48: «I. Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный ПРИНЦИП, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого понимания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. Он вне уровня и достижения мысли и, согласно словам Mandukya – «Немыслим и Несказуем»».

Для умничающего, это воспринимается как отсутствие определения, а для мыслящего нормально, ЭТО И ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, позволяющее ему понять ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ.
(Некоторые другие, ёмкие, часто встречающиеся ОПРЕДЕЛЕНИЯ, не умаляющие Величие этого Принципа: ТО; ВСЁ; Абсолютная Трансцендентальная Реальность; Бескорний Корень всего, что было, есть и будет; Всеначальная Энергия).

mika_il: «Единое Корень-Основа постулируется как непостижимый (превышающий любое понимание) принцип, поэтому он не материя, не информация и не энергия, но абсолютная основа для любого из них. А они - просто его аспекты или частные выражения. Возьмем материальный аспект за главенствующий - выстроим материалистическую теорию. Возьмем энергетический - выстроим "энергетическую" теорию. И та и другая равноправно имеют место быть, и ни одна ни в чем не дискредитирует другую и не превалирует над ней».

После такого умничанья, после такого вопиющего разрыва ЕДИНСТВА МИРА, на дальнейшем, хоть в малой степени соответствующем Истине познании СУТИ МИРА, можно ставить крест.
Да, ОН (ПРИНЦИП Немыслимый и Несказуемый; ТО; ВСЁ; …..) не Материя и не Информация, но ОН ВСЕГДА ГОТОВ ИМИ (Вселенной со всеми ЕЁ Планами, Мирами во Вселенной и ВСЕМ в этих Мирах во Вселенной) СТАТЬ своей ГОТОВНОСТЬЮ к действию, которую ОН передает ВО ВСЕ ГЛУБИНЫ СВОЕГО ТВОРЕНИЯ. Поэтому ОН есть ТО; ВСЁ; Бескорний Корень всего, что было, есть и будет; и …. ВСЕНАЧАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ.

Умствующий «мудрец» НИКОГДА не сможет Информация = Материя = Энергия понять как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, как ТРИ АСПЕКТА НЕРАЗРЫВНОГО ЕДИНСТВА, которыми ОН (еще одно ЕГО ИМЯ БОГ) творит.

Мыслящий просто, произнося Информация, ЗНАЕТ, что ОДНОВРЕМЕНО ГОВОРИТ и о её носителе Материи и о её готовности к действию - Энергии.

Произнося Материя, ЗНАЕТ, что ОДНОВРЕМЕНО ГОВОРИТ и о Информации, носителем которой она является и о готовности Информации к действию, то есть Энергии.

Произнося Энергия ЗНАЕТ, что ОДНОВРЕМЕНО ГОВОРИТ и об Информации, определяющей способность к действию и об её носителе Материи.

Для мудрствующих, это ТРИЕДИНСТВО ЕДИНОЕ и НЕДЕЛИМОЕ, огромное поле, для выражения своего стремления к мудрствованию, грамотно используя которое, можно и дальше уводить людей от познания Истины.

mika_il: «Термин "Всеначальная Энергия" подсказывает, что понимание энергии, об актуальности которого Вы говорите, невозможно в отрыве от понимания Начала. Если просто сказать "Всё есть Энергия", то это предпошлет к неверному выводу, что в Начале нет ничего, кроме энергии, и энергия лежит в основе любых процессов. Но это есть лишь постулат для одной (из) теорий, имеющих право быть, и не очень правильный вывод, потому что Начало и Энергия не тождественны. Нужно, чтобы "первый проблеск" об Энергии не просто состоялся, но также чтобы он оказался правильным».

mika_il: «Термин "Всеначальная Энергия" подсказывает, что понимание энергии, об актуальности которого Вы говорите, невозможно в отрыве от понимания Начала».
ПРАВИЛЬНО!!!
Всеначальная Энергия (Бог; ТО; Всё; Единая, Абсолютная Трансцендентальная Реальность; Бескорний Корень всего, что было, есть и будет и тд. и тп.) ЭТО САМА ВСЕГОТОВНОСТЬ К НЕМЕДЛЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ и является САМЫМ хорошим и информативным ОПРЕДЕЛЕНИЕМ (из всех приведенных выше), этой НЕПОСТИЖИМОЙ РЕАЛЬНОСТИ, на данном этапе нашего Её постижения.

mika_il: «Если просто сказать "Всё есть Энергия", то это предпошлет К НЕВЕРНОМУ выводу, что в Начале нет ничего, кроме энергии, и энергия лежит в основе любых процессов».
Ну почему же?
Если сказать «Всё есть Энергия», ТО ЭТО, предпошлет К ВЕРНОМУ ПОНИМАНИЮ, что в НАЧАЛЕ, мы имеем НАИВЕЛИЧАЙШУЮ ГОТОВНОСТЬ К ДЕЙСТВИЮ.
ВЕЛИЧАЙШУЮ ГОТОВНОСТЬ из всех последующих!!!
Готовность к действию, которая выражается в отображении СОБОЙ, ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО и реализация которой и ПОРОДИЛА ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ!!!

А ОСМЫСЛЕНИЕ этого процесса привело к появлению таких обобщений как:
От Иоанна, Святое Благовествование, глава 1, стих 1: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог. 2. Оно было в начале у Бога. 3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть»).

От Иоанна, Святое Благовествование, глава 1, стих 14: «И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

ПЕРВООСНОВЫ ВОСТОЧНОЙ ФИЛОСОФИИ:
1 Существование Единой, Абсолютной Трансцендентальной Реальности.
2 Её двойственный аспект в обусловленной Вселенной.
3 Иллюзорность или относительность всего проявленного.

mika_il: «Но это есть лишь постулат для одной (из) теорий, имеющих право быть, и не очень правильный вывод, потому что Начало и Энергия не тождественны».

mika_il: «Но это есть лишь постулат для одной (из) теорий, имеющих право быть, …..»

Теория, правильно отражающая суть, уважаемый mika_il, как и Истина, может быть ТОЛЬКО ОДНА, всё остальное может быть только её вольным или невольным искажением.

mika_il: «Нужно, чтобы "первый проблеск" об Энергии не просто состоялся, но также, чтобы он оказался правильным».

Совершенно верно. НАДО! И надо, что бы он (как вы и говорите) оказался ПРАВИЛЬНЫМ.

А для того, что бы он оказался ПРАВИЛЬНЫМ, надо, что бы понятие Энергия, применительно к НАЧАЛУ понималось как ГОТОВНОСТЬ К ДЕЙСТВИЮ и ДЕЙСТВИЕ, которыми Бескорний Корень ВСЕГО, что было, есть и будет; «Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный ПРИНЦИП, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого понимания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. ….»; ВСЕНАЧАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ, созданием НЕДЕЛИМОГО ТРИЕДИНСТВА: Информация + Её носитель Материя + Её готовность к действию, действие, деятельность ТВОРИТ ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ, СТАНОВЯСЬ ЭТИМ ВСЕМ!

И не просто, КАК МЫ ВИДИМ ИЗ ЭТОГО ТРИЕДИНСТВА, становится ЭТИМ ВСЕМ, а СТАНОВИТСЯ ЭТИМ ВСЕМ, наделяя ВСЁ СВОЁ ТВОРЕНИЕ СПОСОБНОСТЬЮ к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ действию, то есть к дальнейшему ТВОРЧЕСТВУ, направленному на СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ уже существующего ТВОРЕНИЯ, то есть ЖИЗНЬЮ!
И в результате МЫ ИМЕЕМ: СОВМЕСТНОЕ ТВОРЕНИЕ, ЕДИНСТВО ВСЕГО СУЩЕГО, ЕДИНУЮ ЖИЗНЬ ТОГО, что в Тайной Доктрине названо как: «Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный ПРИНЦИП, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого понимания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. ….».
И что непонятного в этом определении? Кому непонятно выйдите на улицу и посмотрите на ЗВЕЗДНОЕ НЕБО. А это ведь только ничтожная часть НАШЕГО ПЛАНА. А ГЛУБИНЫ ВСЕЛЕННОЙ, вы можете себе представить? И это ВСЁ ОН, одно из имен которого БОГ!!!

PS. Уважаемые посетители темы, если вам доступен упомянутый в моих сообщениях сайт sciteclibrary.ru и на нем появляются «мои» сообщения, то знайте что это подстава. Мое общение закончилось сообщением следующего содержания:
13 октября. A.I.Mukhankin писал: «Модератор! Вы до каких пор будете культивировать на философском форуме глумление над философией?».

Уважаемый A.I.Mukhankin, причем здесь модератор?
Вам, как ИСТИННОМУ философу (которым вы себя считаете) предоставлено ПРАВО:
- разгромить в пух и прах Основы Нового Мировоззрения;
- показать торжество ВАШЕЙ философии. И???
- и никчемность эзотерического Знания.

А что мы имеем в результате? Угрозы, жалобы, скулеж и как признак ПОЛНОГО БЕССИЛИЯ, попытка обидеть оппонента навешиванием ярлыков.
Уважаемый A.I.Mukhankin, форум не предполагает единства мнений.
А КАК РАЗ НАОБОРОТ.
И каждому предоставлено ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ и ОТСТОЯТЬ свое мнение.
Я своё высказал и готов его отстаивать.
Вам оно не нравиться.
ОПРОВЕРГАЙТЕ. ОТСТАИВАЙТЕ СВОЕ.
В этом и есть смысл форума.
Я ЖДУ».
Хорошо бы, что бы об этом узнали (если это имеет место) и посетители моих тем на сайте sciteclibrary.ru.
Валерий Иванович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх