Старый 11.09.2017, 22:34   #2249
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Однако, Андрей Вл., как Вы объясните такой факт?
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 405 Уносят события мир ветхий. Во всех Заветах указывалось это время. Тем не менее, люди не думают о происходящем. Они не умеют даже приступить к мысли о будущем. Так нельзя уявить книгу без указания на Учение о времени, которое уже наступило. Нельзя уже думать, что нечто изменит течение, созданного людьми, потока. Уже на дальних мирах ужасаются неизбежности огненной, но Земля продолжает окутываться темным покровом. То, для чего требовалось столетие, теперь протекает в пять лет — прогрессия ускорения по закону действует. Потому, когда говорю о сердце, значит по этому каналу можно находить спасение. Слышите ли повторяю о спасении? Не обсуждение, не сомнение, не колебание, но спасение будет знаком этого часа. Нужно еще тверже понять насколько старые меры уже неуместны. Остается мост с вышних миров — сердце. Приблизимся к источнику чувствования Света. Поймем, как даже в пламенной пещи не горели отроки, когда вознеслись сердцем. Тяжко время!
Так будем твердить, не опасаясь насмешек невежд. У них даже нет помысла о значении сердца.

Amarilis, "факт" чего, существования книги "Сердце"?!
Других фактов (в тексте) нет, но зато много "утверждений" или аффирмаций (от лат. affirmatio - подтверждение) - краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека.)
Аффирмации широко представлены в книгах "АЙ". ("будем твердить"; "не устанем повторять"; "поймём"; "напомним ещё раз" и т.д.)
Подобные "подтверждения" весьма полезны для усвоения Учения и широко и разнообразно использовались в различных духовных Традициях.

Что касается непосредственно содержания параграфа, то ... я не хочу быть обвинённым в неуважении, ибо это нет!
Тем не менее, мне не совсем понятно, почему "на дальних мирах ужасаются неизбежности огненной", т.е. почему именно "ужасаются", а не "готовятся" (, к примеру) и кто именно (или все поголовно)?
Возможно, что есть (нечто), что раньше требовало "столетие", а "теперь протекает в пять лет", но мне оное не известно, а вернее, я не имею с соответствующего (личного) опыта или информации об опыте другого из достоверных источников! Для "заряда бодрости" вполне полезно (данное утверждение), осталось увидеть примеры.

Я ничего не отрицаю и "двумя руками" за то, чтобы так и было, но нужно иметь конкретное подтверждение(-я). (разумеется, я говорю только "о скорости" прохождения духовного Пути, а не о скорости обмена информации в социуме).
Также, не уточняется (в данном параграфе) какие именно "старые меры уже неуместны" и что предложено взамен.
Хорошо, "мост с вышних миров — сердце", но ведь оно всегда было этим "мостом"!
Amarilis, Вы можете убедиться сами, что все Учения и Традиции (с архаических времён) "твердили" о значении сердца и "УЖЭ" (по этому вопросу) поддерживает "заданную тональность" и ещё раз утверждает Сердце, как Путь к миру Высшему.
Другой вопрос, что сердце, как вместилище Разума, существовало для всех культур "от Полинезии до Самарии" и все мистики предлагали "искать Бога" в нём, но никто не считал это за "новый путь". Следовательно, все полагали, что "по этому каналу можно находить спасение" хоть "даже в пламенной пещи" и тогда вопрос, а что надо делать с сердцем такое, что не деловали ранее и как это должно пресечь "насмешки невежд"?



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
У нас с Вами разные взгляды на авторство Агни Йоги. Так же я продолжаю считать странными попытки судить о содержании какого-либо текста, не читая сам текст.


Несмотря на "бесконечности назад" жизнь конкретной монады возникает во вполне конкретной временной точке и ее эволюция начинается всего несколько миллионов лет тому.


Ни Асанга, ни Нагарджуна не были "реформаторами", а вот сам Благословленный как раз был реформатором. К каким истокам он предлагал вернуться?

"Авторство Агни Йоги" не может быть приписано одному Автору, т.к. это труд коллективный ((Е.И. + "Вел.Вл.), как минимум); и зачем постоянно отсылать "к чтению текста", ибо речь идёт только о понимании прочитанного (конкретно Вами), а не о моём "нежелании" увидеть "нирманакайю", как "огненное тело" в "УЖЭ". И никакие "исследования" тут не причём.


У нас с Вами разные воззрения на эволюцию монад и я не мог (бы!) согласиться с Вами, даже если (бы) Вы употребили термин "человеческая монада", т.к.:
"Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». ... Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия.
Короче говоря, как Духовная Монада Едина, Всемирна и Беспредельна и Неделима, Лучи которой, тем не менее, образуют то, что мы в неведении нашем называем «Индивидуальными Монадами» людей ... Было бы крайне ошибочным представить себе Монаду, как отдельную Сущность, прокладывающую свой медленный путь определенною тропою через низшие царства и после бесчисленных серий преображении, расцветающую в человеческое существо ..."
Тайная Доктрина т.1 (ч.I.Комментарии, Добавочные факты и объяснения)

Если исходить из Вашего предположения, что смысл (sic!) существования Универсума в непрестанной эволюции всего "Его Содержимого", то за "вечности в n-ой степени назад" каждая "снизошедшая Атма" могла пройти совершенно "все мыслимые и немыслимые Круги". Поскольку Круги "не прекратились", то требуется другое объяснение, кроме "беспредельной спиральной эволюции", как Причины для "дней и ночей Брамы".


Почему Цзонкапа может именоваться "реформатором" (Е.П.Б. и Махатмами), а Асанга и Нагарджуна не могут быть так поименованы?
"Реформатор" - (лат. reformator) преобразователь; тот, кто является инициатором реформы и руководит её осуществлением.
В этом смысле, и Будда и Христос такие же Реформаторы!

Что касается Будды, то:
"Тайная Доктрина Его ни чем не отличалась от Доктрины посвященных браминов Его дней. Будда был уроженцем Земли Арийцев, Индусом по рождению и кшатриа кастою, и учеником «дважды-рожденных» (посвященных браминов) или Движа. Учение Его потому не могло разниться от их доктрин, что вся буддийская реформа состояла лишь в выдаче части того, что сохранилось в тайне от всех, за исключением заколдованного круга отшельников и Посвященных Храма."
Е.П.Б. Тайная Доктрина т.1

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 11.09.2017 в 22:36.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх