Старый 22.12.2017, 13:11   #217
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Саму книгу я читала: выдержала 2,5 книги, потом оставила, т.к. после Учения никак не шло. Книга не только художественное произведение, там есть свой круг идей, своё учение, не совпадающее с нашим. И не раз я замечала в высказываниях её приверженцев, ссылавшихся на книгу, весьма странные для меня мысли. Но к ним привыкают и не отделяют от Учения.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
А Вы, irene, тут же "повелись" на провокацию и поставили этому клеветнику "спасибо!"
Это для Вас я "повелась", при чём "тут же". Есть много людей, которые эту книгу ни в какую не принимают. Часть из них обладает достаточными умениями, чтоб распознавать по исходящим энергиям. И, надо сказать, им я доверяю больше, чем всем личностям из списка почитателей (а там есть и такие, относительно которых могу сказать: если они рериховцы, то...). Тем более, мои реакции тоже вызывали настороженность относительно книги.

Потому... читайте, что хотите. Я - пас.
Если Ваши реакции вызывали настороженность, то удивительно, как смогли "выдержать 2,5 книги" ). Вы, говорите, читали после Учения, но книга предназначена в первую очередь тем, кто на подходе к Учению. Для неподготовленного сознания важна внешняя форма, и художественные произведения помогают воспринять то, что иначе трудно понять новичку. Сложные для обычного понимания идеи даются по сознанию слушателей. Елена Ивановна, насколько помню, не отрицала такой формы подачи, хотя конечно, как и любая искусственная форма, она имеет свои ограничения.
Нельзя сравнивать, как это делаете Вы, Учение и художественную книгу, и делать выбор. Это совершенно некорректно и несоизмеримо. У книги одна цель, у Учения - другая.
Что касается "приверженцев, ссылавшихся на книгу", то вот уж по ним никак нельзя судить об авторе и полезности самого романа. Это их личные субъективные представления, и характеризуют они, прежде всего, именно этих "приверженцев".

"Это для Вас я "повелась", при чём "тут же" - хорошо, здесь я ошибся, но то, что автоматически (по инерции) поставили "лайк" клеветнику всё же не отрицаете?

Я читал "Две жизни" в 2001 году, и чувство благодарности принудило меня высказаться в защиту автора и просто хорошего человека, который сам себя в данное время защитить неспособен.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 22.12.2017 в 13:16.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх