Старый 02.12.2017, 12:16   #423
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Прошу прощения, Дмитрий...пропустил Ваш пост.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Я готов согласиться, что ЧЕЛОВЕКУ суждено (иначе зачем это древо вообще было в Эдеме) пройти этот этап.
Это радует.
Правда, для меня здесь есть существенный момент. Очень существенный...такой, который всё в корне меняет.
Пройти этот этап нам суждено ТОЛЬКО ВСЕМ ВМЕСТЕ. Это, конечно имхо.
Насчёт всем согласен. А что заставляет Вас думать, что именно и никак иначе, чем вместе? Семеро одного ждут?
В этом вопросе для меня "момент истины "
Кого возьмут, а кого нет? Кто достоин, а кто нет? - решать, безусловно, не нам.
Сколько мы сами совершили зла на этой земле (и это то,что явно для нас самих)
- каждый знает, но на порядки больше в этом мире мы совершили зла, когда промолчали...не заметили...отвернулись и поступили целесообразно (с нашей точки зрения). В каждый такой момент...мы "не пошли на крест"...не явили ПРИМЕР и, тем самым, пропустили зло, которое оказало влияние на ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.
Смотрите сколько "светлых" и "праведников" вокруг...но ЖЕРТВЫ нет...и покаяния тоже нет. Никто из нас в "шестую рассу" не попадет.
Зло, творящееся на земле - не объединяет нас (в противоборстве ему). Фарисейство в том, что мы честные и правильные, но "шкурка" своя - все же дороже для нас.




Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Процесс познания, на мой взгляд, не обусловлен этим двойственным восприятием.
Ну как же не обусловлен? Для доказательства просто изучите самого себя (примера ради) и при объективном подходе обнаружите обусловленность восприятия (а соответственно и процесса познания, иначе никак) двойственностью.
А Вы помогите мне, Дмитрий...разобраться в этом вопросе
Помогу, вопрос практический. Уже предложил Вам образовательный процесс - понаблюдайте за своим процессом познания с точки зрения обусловленности двойственным восприятием. К каким выводам придёте?
Двойственность...она ведь разная. Субъект - объект, добро - зло...и т.д. Вы какую имеете в виду?

Последний раз редактировалось яБорис, 02.12.2017 в 12:25.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх