Старый 09.10.2017, 11:31   #2377
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А, может, к самим себе? Чтобы сказать: "мы".
Ничто не мешает сказать "мы". Нет никаких условий, кроме одного - собственной готовности осознавать себя как "мы" и действовать только из этого осознавания. "Вы - это Я, Я - это вы". Это и есть Мы. Из этого осознания и состояния должно быть раскрыто УЖЭ, потому что такова предваряющая всё повествование идея. Я так думаю. В Теософии она (идея) та же. И в буддизме она та же. Истинное человеческое "Я" - это всеобщее "Я", которое "Мы". Изначальное состояние, утрата которого и является причиной всех человеческих бед, несчастий и проблем. Но люди читают "Мы даем вам пути" и делают из этого "Мы" собственные пристрастия, фантазии, склонности и пр. Иными словами, они делают некое виртуальное "Мы" из своих собственных личных "я", так ничего о обещанных путях и не понимая. Человек бежит от себя. От своей истинной сущности. Чем более осознает себя одиноким (отдельным), тем далее бежит.
То есть воображать из своей личности, из иллюзорного "я" такую совершенную божественную мудрость? Но это ведь не есть осознание. Это соглашение на уровне ума, исходя из прочитанного. Если бы это было так, то , как в сказке: взмахнул правой рукой-из рукава озеро и лебеди, взмахнул левой-... А другого бы ощущал, как себя, как одну Индивидуальность. Здесь, на краю Ойкумены. Притворится не получится.
Личность ведь не иллюзорна? За рамками специфического философского языка мысль о иллюзорности приобретает форму утверждения изменчивого характера нашей личности.
Цитата:
"Нищенствующие монахи! Помните, что внутри человека нет никакого неизменного принципа и только сведущий ученик приобретает мудрость, когда говорит: "Я есмь" и знает, что он говорит."
Речи о воображении и фантазировании тут не идет. Наоборот - здесь чистое осознание имеющегося факта и необходимость его принятия для возвращения в чистую действительность и состояния непрерывной осознанности. Такие состояния, когда вещи просто есть и осознаются как сами по себе и вне связи с чем-то, - это и есть плохо понимаемые уровни причинности (карана), это уровни праджни (вне-концептуальной мудрости), глубинная суть сознания. Отсюда и до "сказки" - до таинственного Сат, действительно, всего лишь "рукой махнуть"... И всё же - увы! - практика или реализация этого много тяжелее просто сложения представления об этом. Представление всё равно суть концепция, которая до полного успеха должна быть покинута. Личность всё равно есть действенный принцип, динамика которого требует постоянного различения составляющих изменения и сохранения, покуда не будут достигнуты состояния, называемые гармоничными - когда нечто не требует ощутимого усилия и в особенности ментального усилия признания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)