Старый 08.10.2017, 17:22   #2376
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

моё коонтраверсийное замечание к сказанному ниже:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
paritratar, вот смотрите:
"Ведь все Учение давалось и дается на жизни каждого дня и содержит в себе часто ответы на определенные вопросы или пояснения видений, переживаний и событий и потому часто могут быть не совсем ясны для непосвященных в нашу жизнь. Мне приходилось много сталкиваться с совершенно обратным толкованием того смысла, в котором даны были некоторые страницы Учения." Рерих Е.И. Письма. 26.04.34
"Знаю, что нелегко понять некоторые утверждения, ибо Учение давалось и дается на основании определенных переживаний, опытов и событий, именно, на жизни каждого дня, и потому некоторые указания в незаконченности своей могут быть поняты лишь имеющими ключ." 14.06.34
"Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта". 08.09.1934
"Если бы не было этого огненного опыта, то не произошли бы и эти книги ..." 11.04.1949
"Без моего принятия этого Опыта книги Агни-Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого Опыта. Каждое огненное проявление, каждое Указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям." 13.07.1948

Ну, ведь написано яснее ясного, книги серии "Агни-йога" в "УЖЭ" являются комментариями или, если угодно, пояснениями к Опыту одного конкретного человека, а именно Е.И.Р. Вот это именно то о чём сказано: "всегда основанные на чьем-то личном психологическом опыте".
1. ЕИР в письмах утверждала собственную точку зрения на то, каким образом, на каких основаниях и результатом чего было явлено подразумеваемое учение.

в этом контексте вы следуете утверждениям ЕИР, которые в каком-то смысле верны, а именно в том, что без некоего таинственного "огненного опыта" не было бы и записанного учения. без этого опыта в дневниках был бы обыкновенный хлам в виде смешения инфы из множества каналов от разных заинтересованных персон с их особенными разнообразными намерениями. _опытом_ просто подчистили распознавание записывающей. тем не менее, много условно нежелательного постороннего в дневниках всё же зафиксировано и благими пожеланиями некоторых последователей привнесено в посмертные редакции УЖЭ.

2. Учение Живой Этики не является "сборником комментариев и пояснений к опыту (тем более к огненному опыту) " записывавшей. если Вы, Андрей Вл., этого не понимаете, то это не беда.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх