Старый 08.08.2009, 16:36   #10
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Но давайте попробуем посмотреть чуть более подробно, в чем состояло предложение Махатм Советской России в этот переломный момент истории, и что могло бы осуществиться в дальнейшем в случае принятия этого предложения. Для этого обратимся к двум дневниковым записям того периода.

Цитата:
«Явлю очень важное – вчера запомнили о связи коммунизма с именем Майтрейи, сегодня должны усвоить, как должны отвечать на вопросы о занятии миром религии. Спросят: «Почему связываете вы религии с коммунизмом?» Скажите: «Исполняю желание Ильича или Ленина». Правда будет сохранена, ибо Ильич мучительно искал человека, который мог бы связать религии с коммунизмом. Было ясно, что духовные лица непригодны для этой задачи. В то же время псевдонаучный язык интеллигенции навсегда отрывал её от духовных понятий. Народники в силу безобразных предрассудков утеряли даже возможность мыслить о конъюнктуре духовности. Между тем без вопросов религии невозможно превратить мир спекуляции в мир понимания. Ленин это знал, потому можно назвать его, чтобы связать вашу работу с течением дел в России. Уместно и убедительно сказать, что Махатмы Востока держатся такого же мнения, и вы положили все ваши средства на приближение к этим вопросам, без правильного решения которых коммунизм вечно будет пугалом. Враги коммунизма будут лишены почвы, когда две самые многочисленные религии станут на защиту Общего Блага…» (1.07.25)

«Тороплюсь передать вам Наше решение. Почва готова для начала религиозного движения. Надо назвать этот год началом религии. Путь намечен, как двинется нарастание движения народов. …». (7.07.25)
Итак, суть предложения – в одухотворении коммунизма; в соединении идей коммунизма и буддизма. Точнее, речь в Записи идет о «двух самых многочисленных религиях», которые встанут «на защиту Общего Блага». Вторая, скорее всего, Христианство. Без правильного решения вопросов религии – «коммунизм вечно будет пугалом». И наше время полностью подтвердило эти слова. И во второй Записи сказано очень важное – «почва готова для начала религиозного движения». Т.е. настал тот самый переломный момент истории, сочетание всех необходимых условий, когда даже малый перевес чаши весов мог направить ход исторического развития в эволюционное русло.
Ближе к посещению Москвы предложения Советской России более выкристаллизовались и приобрели форму из девяти пунктов. Вот они:

Цитата:
«Повторим положения для М/осквы/. Первое – Учение Будды есть революционное движение. Второе – Майтрейя есть символ коммунизма. Третье – сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины. Четвёртое – простое, основное Учение Гаутамы должно легко проникать в народ. Пятое – суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом. Шестое – Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств в текущей эволюции. Седьмое – отъезд Таши-ламы даст небывалый повод к выступлению. Восьмое – причина отрицания бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно. Девятое – требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств.
Так запишите». (18.03.26)
Россов даже назвал эти девять пунктов «целой программой» для советского правительства, хотя они достаточно общи и скорее носят характер политического анализа, - констатация фактов, анализ текущей ситуации, из которого следуют некоторые предполагаемые возможности, - чем программы действий. Из этой Записи, как я понял из книг Росова: озвученной Рерихами членам советского правительства, (и из привезенной в Россию книги «Община») можно понять: суть предложения Рериха (читай - Махатм) к Советскому правительству – в том самом соединении (применении) религий с коммунизмом (письмо Чичерину); и не где-то на просторах Азии, а в самой Советской России ( «Четвёртое – простое, основное Учение Гаутамы должно легко проникать в народ»). От Советского правительства требовалось признание Буддизма (а возможно, и других религий) и разрешение свободного распространения религий в России – а в ответ буддийские страны Азии поддержали бы Советскую Россию. Как равноправные партнеры, а не как объекты для распространения коммунистического влияния. Процесс взаимопроникновения религий и коммунизма должен был быть свободным и обоюдным.

Какие дало бы возможности принятие этого предложения Махатм?
В Азии «почва готова для начала религиозного движения» и «требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств». Признание Советской Россией истинности религий, в частности Буддизма, воодушевило бы народы Азии к широкому религиозному движению в поддержку Советской России. Воодушевление народов – это огромная сила. В самих странах Азии, при поддержке Советской России, пошел бы процесс политических преобразований. На этой волне стало бы возможно освобождение Монголии от «патронажа» Китая (учитывая период внутреннего разброда и смуты в самом Китае), или даже объединение всех монгольских княжеств в Великую Монголию. Вот здесь было бы уместно и обуздание китайского соседа, и тульское оружие, и санитары для войск, и добровольческие русские батальоны из буддийского населения России. Произошло бы естественное выдавливание английского влияние в Тибете (мне только непонятно, почему Вы, Игорь, решили, что бой на перевале – с тибетским генералом? Не наоборот ли, тибетский генерал борется с англичанами, а «войско Шамбалы» приходит ему на помощь?). И это открывало бы широкий путь к Св. Союзу Востока при непосредственном участии России.

Какое участие в этих процессах могли бы принять Рерихи?
Из приведенных Вами выдержек непосредственного участия Рерихов, кроме как в передаче Послания Махатм и организации кооператива на Алтае, я не усматриваю. И еще, нужно помнить принцип постепенности и развития даже больших построений из малого зерна. «Шапка Мономаха» ни с того ни с сего на голову не свалится.
Принятие советским правительством Послания Махатм означало бы и режим благоприятствования деятельности Рерихов в России, в том числе печать привезенной ими книги «Община». А значит, и публикация в дальнейшем других книг Учения и трудов Рерихов. Это означало бы распространение Учения в России, возрастание авторитета Рериха в народе. Создание кооператива на Алтае, построение города Знания, успешная хозяйственная и духовная деятельность Рерихов способствовала бы тому же. Рерих естественным путем выдвинулся бы в духовные вожди и, при свободе религий в стране, мог бы провести в жизнь идеи Международной Лиги Культуры, которая предполагает поступенчатое общинно-иерархическое строение общества – многоступенчатую систему «профильных» общин, объединенных «наверху» в десять Отделов, по числу основных сфер жизнедеятельности общества, в руководство которыми выдвигаются наиболее талантливые люди. Причем руководители не назначаются «сверху», а выдвигаются «снизу» благодаря своим талантам, умениям и знаниям.
Это, конечно, отдельная тема, здесь я только обозначил ее в общих словах. Но в такой системе Рерих вполне мог бы выдвинуться в высшее руководство и стать не только духовным лидером, но и государственным деятелем в этой новой системе государственности.
Хотя, я все же думаю, что роль государственного руководителя не была предназначением этой жизни Николая Константиновича.
Многое было бы возможно при избрании лучшего пути эволюционного развития. Не исключаю, что при этом на каком-то переходном этапе Юрий Николаевич с его военными и организационными талантами и прекрасным знанием восточных языков мог бы принять какое-то участие в руководстве «монгольскими ордами», «полками Шамбалы». Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл, а не приземлено-военный. И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.

Игорь, первоначально я хотел с позиций нарисованной мною картины еще раз пройти по приведенным Вами выдержкам из Дневников и Вашей их трактовке. Многие мелкие детали в Вашей трактовке мне представляются ошибочными. Но сейчас сомневаюсь, стоит ли. В принципе, Вы сам можете пересмотреть свое понимание с этих более широких, на мой взгляд, позиций.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх