Старый 27.12.2006, 12:58   #4
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: О свободном ПО

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Вот собственно про сами идеи свободного ПО и свободного распространения их исходников. По идее свободное ПО должно быть лучше комерческого, если бы вместо конкуренции было сотрудничество, каких высот можно было бы достичь?! Так как сколько средств выбрасывается на рекламу и проч.
Да, по идее свободное ПО должно быть лучше комерческого. Но именно по идее, т.е. это своего рода утопия. Для того чтобы свободное ПО было лучше комерческого надо чтобы большинство стало похоже на людей описанных в http://lafox.net/docs/Hacker-HOWTO.html, или не зависело от денег, или получало зарплату за развитие свободного ПО. Лично я и использую свободное ПО и имею свой малюсенький свободный проект, но... мне надо заработывать на жизнь, а свободное ПО кормит только когда пользователи платят за техподдержку, книги и т.п., а это требуется только для некоторых очень сложных проектов, поэтому при всём моём желании программировать из творческого интереса времени на это остаётся катастрофически мало.

Цитата:
Сообщение от MATRIX
И вообще, хотелось бы поговорить о переспективах развития свободного ПО, и его распространения и авторских правах.
С авторскими правами всё ясно: создал творение - оно твоё, ты автор. Единственно, для надёжности, стоит его зарегистрировать.

Перспективы трудно предсказать, поскольку это зависит от многих факторов... Например: Windows очень качественно сделана, но есть косяки которые в фирме в упор до сего дня не видят, а когда я пытался донести, то понял, что толщина бюрократии Microsoft больше моего бескорыстного желания им помочь. Но это не значит, что Windows перестанут покупать - нет, он рассчитан на малограмотных в программировании людей, а таких в мире большинство. Свободное ПО в основной массе имеет кучи недоработок т.е. не доразвито, но ввиду своей открытости и возможности всё настроить, подкрутить позволяет профессионалам создавать на нём надёжные сервера. Поскольку за администрирование серверов хорошо платят, то свободное ПО не исчезнет (разработку ядра Linux сейчас оплачивают такие компании как IBM), так же нельзя забывать, что свободное ПО развивается ещё и университетами. В итоге сейчас Linux может работать как операционная система обычного пользователя, а Windows может работать сервером, но оба справляются с этими новыми для себя функциями не лучшим образом. Уже сейчас на моём линуксовом сервере стоит платный антивирус и такое сотрудничество есть один из вариантов возможного будущего.
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх