Старый 30.11.2009, 16:18   #69
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нужно в первую очередь развивать осознанность, она повлияет на возможность контроля.

Относительно же проблемы мылсей есть много способов, причем разноурвневых, расчитанных на разный уровень подготовки, внешне часто весьма различных...

Простое воздержание от мыслей не советую, т.к. духовные практики, в том чсиле и христианские, говорят о сложности и нецелесобразности такого метода, он во многих случаях бывает провален. А вот переключение мыслей на противоположность тем мыслям, которые хочешь побороть - это самый простой и распространенный метод. Это первый, так сказать уровень - уровень противопоставления противоположности.
Второй уровень - уровень преобразования (или тантры) - когда негативная мысль не останавливается, не противопоставляется, но преобразовывается в позитивную.
Третий уровень только для опытных. Он вообще не предполагает никакой борьбы, т.к. основан на недвойтсвенности. Необходимо погрузиться в состояние недвойственности (до появления мыслей) и тогда появляющиеся мысли лишь отмечать, констатировать, но не пытаться их подавить, а также не следовать за ними. При таком подходе они саи исчезают, растворяются. Это уровень практик Дзогчен и Махамудра в Буддизме.
Или не до конца понимаю 1 способ , вернее как это выглядит на практике или...
Но мне кажется само "переключение" это что-то насильственное. Я практиковал его давно и был результат и неплохой, но только что то вышибает из ритма( а наша жизнь , такая что она постоянно вышибает) и в кратчайшие сроки все возвращается на круги своя. т.е остается закалка к контролю мышлние и осознание что бесконтрольное мышление - это стопор.
2 уровень мне кажется более действенным. Во Всех Учениях , в том числе и в Заветах Христа было указано Непротивление злу.
и если не ошибится в вопросе соизмеримости , то прогрессирующий успех гарантирован.
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх