Старый 14.10.2009, 23:40   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рождество Богородицы (или должно ли следствие подменять причину?)

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Русский народ в таких праздниках выражает свое сердечное почтениеи и радость такому Великому образу, как Богородица. Интеллектуальные размышления на этот счет особых результатов навряд ли дадут.
Радость должна иметь основание. Бестолковая радость сродни веселью пьяного. Я за осознанность, понимание того, почему и что мы делаем...
Кайвасату, можно любой вопрос разложить на мелкие составляющие так, что и под микроскопом потом не рассмотришь. Но нужно ли это делать? Не зря все-таки сказано, что "От избытка сердца говорят уста"
Я полагаю, Вы представляете себе это следующим образом: Вы говорите о широте души, а я занимаюсь ментальными махинациями.
Но я вижу это немного в ином свете. В том-то и дело, что говорю не о второстепенных моментах и углублениях в мелочи, но о понимании самой основы.
Человек радуется рождеству Богородицы (уже покровам, кстати) - превосходно, путь радуется. Я же просто хочу, чтобы он знал, за что он выражает своей радостью ей почтение, как Вы выразились. Если он почитает её за сам факт её рождения, или за факт рождения ею Христа, тогда этот человек безумец, радующийся без повода. И мой долг ему открыть на это глаза, если сам он не смог это сделать, т.к. отошел тем самым от поучений Христа.
Так за что почитать Богородицу? Имейте правильный ответ на этот вопрос и можете почитать её сколько хотите, её и все события ей жизни...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 14.10.2009 в 23:41.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх