Старый 09.09.2018, 20:42   #124
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Каким способом передавалась Агни-Йога?

Цитата:
Конечно, Вел[икий] Учит[ель] никогда не писал и не пишет Сам Учение, но диктует его, и я принимаю его яснослышанием. Не понимаю откуда, из каких-таких слов моих могла она заключить, что я не состою в прямом контакте с Вл[адыкой]?! Именно в самом прямом, ибо огненный провод яснослышания считается самым прямым, самым ближайшим и сокровенным. Только невежда в оккультизме может считать, что письма, переданные хотя бы и по оккультной почте, доказывают больший контакт, нежели непосредственный огненный провод яснослышания, которым пользуются между собою все Бел[ые] Бр[атья]! Все книги Учения указуют на этот прямой контакт. Неужели опыт Агни-Йоги мог быть пройден и проходим без прямого контакта с Уч[ителем]? Ведь все книги даны и даются Вл[адыкой] на основании этого опыта. Конечно, может быть, я сделала ошибку, что где могла вычеркивала в книгах свое имя, что даже породило некоторые нежелательные заблуждения. Но Вам скажу, что все огненные явления, описанные в книгах Учения, были пережиты мною. 07.12.1935 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
Цитата:
Отвечу, что Учение передается обычно яснослышанием, но не путем вдохновения, которое имеет в виду большинство вопрошателей. Самое сокровенное, конечно, передается на Сензаре. Но вообще не могут быть ограничены способы передачи, ибо область духа беспредельна… Учение передается через яснослышание, но, конечно, лишь накопленное чувствознание дает возможность общения с Учителями для получения Океана Учения. 12.07.38 Рерих Е.И
Цитата:
Вы пишете, что кто-то спрашивает, кем и каким образом дается Учение? Ответ на первый вопрос дан в Учении, Автор которого называет себя в нескольких книгах. Ответ на второй также дан на многих страницах тех же книг. Все подобные вопросы показывают, как мало вникают вопрошающие в читаемое ими. Вам отвечу, что Учение передается обычно яснослышанием или голосом Безмолвия, но не путем вдохновения, которое имеют в виду большинство вопрошателей. Самое сокровенное, конечно, передается на сензаре. Но вообще не могут быть ограничены способы передачи, ибо область духа беспредельна. 12.07.1938 Е.И.Рерих – А.Паскевичу и А.Кавка
Цитата:
Теперь, родные, прошу Вас очень запомнить и утверждать это где нужно, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием. Истинно, вижу и слышу сейчас как никогда и знаю всю суть происходящего. Все другие способы сообщения отменены Вл[адыкой]. Так: "Все Указания исключительно передаются яснослышанием Урус[вати], явленным ярко Рукою Моею. Так можно ручаться за чудесное Водительство". Это утверждение совершенно необходимо, чтобы опрокинуть гнусные инсинуации, что Указания передаются будто бы сейчас при помощи каналов Яр[уи] и Люм[оу] и потому не могут исходить от Высш [его] Источника. Ведь на этом строится все невнимание, все пренебрежение к Указам, и так это передано и Другу. Теперь Вы понимаете всю мудрость Вл[адыки], запретившего всякие прочие способы сообщения кроме моего яснослышания. 02.08.1935 Письма Е.И.Рерих в Америку т.4
Цитата:
Сейчас я уже пишу 20-ю книгу моего огненного опыта ясновидения и яснослышания. Перечитывая записи эти, вижу, сколько видений и яснослышания, сколько предупреждений о событиях и разных ликах было дано и дается, но должна признаться, что сердце мое не всегда хотело принять эти мудрые, но вещие предупреждения. Ведь они касались иногда таких близких. Во время пребывания Ояны в нашем Ашраме я видела многое и мучилась этим, запрашивала Владыку, но мне говорилось: «Не мешай, нужно выявление». Да, родные, жизнь очень сложна, и, когда нужно строить, иногда приходится молчать. Не станем мы окрикивать рабочего, когда он на большой высоте скрепляет болты стальных балок… Вот почему я так счастлива, что все Указания идут путем ясновидения и яснослышания. Ведь моя семья всегда принимала эти Указания, как непреложные. 20.07.1935 Рерих Е.И. Письма. Том III
Цитата:
Невзирая на Утверждения Владыки, что мое чувствознание, яснослышание и ясновидение безошибочны, иногда я допускала сомнения (в тех случаях, когда они касались некоторых близких лиц [Ояна-ред.])… Но теперь я навсегда излечилась от малейших сомнений в моем великом даре. 12.07.1935 Рерих Е.И. Письма. Том III
Цитата:
Зиночка спрашивает, чем я была занята в годы войны? Усилением моего опыта. Я проходила трудную дисциплину усиления восприятия мысленных посылок, одновременно с яснослышанием и ясновидением. Как бы игра или упражнение на трех инструментах одновременно! Любовь к Вл[адыке] и желание нового преуспеяния для лучшего служения помогли мне в таком достижении.
Мысленное Собеседование стало доступно во всякое время при условиях одиночества и уже легко достигаемой постоянной внутренней настороженности или сосредоточенности. Длительность восприятия возросла, собеседование продолжалось часами и затрагивало многие научные прогнозы в области Космологии и давало новое освещение историческим фактам прошлого, дальнего и близкого; давало ответы на вопросы, когда они были в положенных пределах. 12.11.1946 Письма Е.И.Рерих в Америку т.4

Цитата:
Океан Учения дается посредством яснослышания на разных языках. 24.05.1936 Рерих Е.И. Письма. Том IV
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)