Старый 22.06.2018, 18:27   #55
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

1. Почему в новых тетрадях утверждается, что Владыка М. был Буддой Гаутамой, когда в "Записях Учения Живой Этики" до 1939 явно указывается воплощение Майтри, как воплощение Владыки М.?

«Жизнь Яшодхары.
21/4. ?

Ярая сотрудница лучшая, ибо ярая Яшодхара уявилась на сотрудничестве любви страстной, самой сокровенной и исключительной. Но ярая страстно страдала за ярый отказ свой уйти с Мужем, оставив ребенка. ...
Сын оявился не вначале Нашей с нею жизни, но яро после семилетнего Нашего сочетания. Яро обрадовался Я рождению сына и яро думал, что ярая уйдет со Мною и сыном. Но ярая пришла в ужас от мысли уявить слабого ребенка на ярой неизвестной жизни странствий и лишенную удобств, к которым ярая так привыкла. Но яро Я никогда не думал оявить тебе жизнь, лишенную всякого комфорта. Конечно, комфорт был бы гораздо меньшим, нежели во дворце, но все же комфорт был бы оявлен ей. Но ярая не уявила никакого желания обсуждать такую возможность и яро отказалась оявиться на неудобствах новой жизни. Яро Я решил оявиться одиноким Искателем. Яро Я просил Отца оявить покровительство и охрану Моей жене и сыну до Моего возвращения через семь лет. Но ярый отец настолько возмутился и оскорбился Моим уходом неожиданным и скрытым от него и жены, ибо Я опасался, что не выдержу при виде отчаяния и слез жены и горя отца и откажусь от Моего решения.
Ярый отец был суровым отцом и отказался от Меня, Лишив Меня и сына Моего наследства. Ярый приказал жене Моей покинуть с сыном дворец. Ярая ничего не возразила и молча поклонилась ему по индусскому обычаю, и начала немедленно собираться в путь. Ярая покинула дворец с сыном и несколькими верными слугами.
Ярая жен[а] уявилась в Моем поместье в горах, оставленном Мне матерью, и Майтри, подруга Моего детства присоединилась к ней»
Из новых тетрадей: Тетрадь 6 [Сокровенные страницы, 1950-54] стр. 140.

А вот записанное Е.И. в 1927 году:

«Много лет провёл царевич с Майтри, называя её то грозной, то сияющей, то воином, то прорицательницей мудрости Нагов. И дверь пути открыла Майтри. Когда же мощный Лев вернулся и рыком Истины покрыл горы, Майтри сохранила Ему лучшую ученицу – дочь Его сердца, и сказала: «Она прославит место трудов Твоих». Владыка Истины сказал: «Майтри, явленный Проводник и Держатель, Ты, сокрывший мудрость свою от толпы, Ты заступишь место Моё как Владыка сострадания и труда. Майтрейя поведёт народы к Свету, и стрела подвига принесёт яблоко Знания!»
Сказанное верно так же, как у места прославления Учителя воздвигнется храм Знания. Сказанное так же верно, как ученица Благословенного зажжёт первый огонь в храме. Сказанное верно так же, как дочь сердца Благословенного отдаст имя своё храму Знания…
… Теперь др[угое]. Воплощение йогини Майтри не называем женским воплощением...»
Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 23-24.11.1927


2. Почему при этом в "Записях Учения Живой Этики" до 1939 года утверждается, утверждается, что именно дочерью Будды была Урусвати:

Зинаида Фосдик записала: «Е.И. прочла нам главу из “Криптограмм [Востока]”, когда она была дочерью Будды – Урусвати и дана [была] как приёмная дочь на воспитание Майтри, йогине (единственному женскому воплощению М.), которая воспитала [ещё] раньше Будду, а потом [и] его дочь. Позже она //дочь Будды// сделалась настоятельницей общины монахинь, после смерти её матери, жены Будды, которая занимала этот пост»
Дн. ЗФ 25.08.1928. Цит. здесь и далее по: Фосдик З. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. (По страницам дневника: 1922–1934.) – М., 1998.

О воплощении дочерью Будды Е.И. сделала несколько записей:

«11.06.1924. Лучу грозному дочери Будды могут повиноваться тёмные русские //власть в стране//. Гору… Урусвати, луч Будды следовал. В Его пути Готамы надо было сохранить её [дочь] в тайне, ибо она родилась после Его прихода на учение. Цветок духа, принявшая от матери управление первою женскою общиною.

«08.11.1927 – Могу ли знать имя дочери Будды? – Ты знаешь, слышала два дня тому назад.
– Anupadaka? – Да.
– Может быть, назвать новый центр //центр знания, который будет в Гималаях – Ашрам в Наггаре// этим именем? – Как хочешь, но Запад знает Венеру //т.е. звезду утреннюю, здесь имеется ввиду имя “Урусвати”//».

«10.08.1929. – …Gopa Sakya…? – Дочь Будды.
– Она была Урусвати? – Да!
– Значение имени Gopa? – Ведущий.
Упоминание о незаконном рождении ребёнка Яшодхары и есть рождение дочери после ухода Владыки [Будды]? Да!».


3. Почему в новых тетрадях указывается, что жена Будды Яшодхара (Яшодха) была воплощением Урусвати, а в "Записях Учения Живой Этики" до 1939 года утверждается, что:

"– Где сейчас Яшодха – жена Вл[адыки] Будды? – На Венере.
– Ananda? – На Юпитере.
– Рахуль? – На Юпитере.
Значит, лишь я одна ещё хожу по Земле? – Осталась положить Камень Храма. Жаль, что они не отдали должное Отцу, могли осознать красоту".
Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 11.12.1927
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)