Старый 01.03.2004, 20:43   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Насчёт одиночек, вспоминаются сразу две личности, Леонардо Давинчи и Чюрлёнис. Очень одиночные личности были на мой взгляд, но путь прошли довльно длинный, то-же на мой взгляд. Общин не строили и не кучковались онако.
К этому списку могу также добавить товарища Принца Капилавасту, кшатрию по рождению, к-й, пройдя свой путь вполне самостоятельно и достигнув Просветления, - НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовал это же делать всем своим последователям, т.е. стараться доходить до всего СВОИМ СОБСТВЕННЫМ УМОМ, а не верить на слово даже ему, Будде Сиддхатрхе только потому что это сказал Он

Община же - это не цель, а средство. Тот же Будда это тоже понимал. Но он же сам и рекомендовал оставить "лодку" (т.е. "Учение", "Дхарму"), когда доплыл до "того берега", дабы она не стала обузой

Поэтому Учение - это "костыль", к-й помогает кому-то передвигаться... В "госпитале" (т.е. в "общине") можно у своих "коллег-калек" поделиться опытом управления своим "костылем", а также изучить их "костыли" и перенять их опыт. Все "религиозные" перепалки между последователями разных Учений (например, между "рериховцами" и "христианами") - это по сути спор о том, чей "костыль" круче: мой древнее, а мой новее, мой с засечками о количестве побежденных врагов, а мой отполирован "космическим огнем" и т.д. и т.п... Но каждый холит и лелеет свой "костыль", бродит от одного "госпиталя" к другому в поисках "калек" с похожими "костылями", - иногда такие "пациенты" кучкуются и организовывают новые "госпитали" с громкими и кричащими вывестками... но почти все они напрочь забыли о том, зачем им вообще нужен был этот "костыль" - им уже больше важен сам процесс: "Цель - ничто, движение - все!"

А цель очень проста - побстрее выбросить этот "костыль" и научиться ходить и бегать без него, а ПОТОМ помочь другим сделать то же (ибо только научившись самому ходить без "костыля", можно этому пытаться учить других)

Другими словами, "почитание иерархии" ("будда"), "следование учению" ("дхарма") и "построение общины" ("сангха"), - это лишь ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ цели, этапы, к-е каждый индивид проходит в той или мной мере

Цитата:
«Представьте себе, — сказал Благословенный однажды своим последователям, — человека, отправившегося в дальний путь, и который был остановлен широким разливом воды. Ближайшая сторона этого потока была полна опасностей и угрожала ему гибелью, но дальняя была прочна и свободна от опасностей. Не было ни челна, чтобы переехать поток, ни моста, перекинутого на противоположный берег. И представьте себе, что этот человек сказал себе: „Истинно, стремителен и широк этот поток, и нет никаких средств, чтобы перебраться на другой берег (Нирвана). Но если я соберу достаточно тростника, ветвей и листьев и построю из них плот, то, поддерживаемый таким плотом и работая усердно руками и ногами, я переберусь в безопасности на противоположный берег“. Теперь предположим, что этот человек поступил согласно своему намерению и, построив плот, спустил его на воду и, работая ногами и руками, безопасно добрался до противоположного берега.

И вот, перебравшись и достигнув противоположного берега, предположим, что человек этот скажет себе: „Истинно, большую пользу сослужил мне этот плот, ибо с его помощью, работая руками и ногами, я безопасно перебрался на этот берег. Что если я взвалю плот себе на голову или плечи и так продолжу мой путь?“

Сделав так, правильно ли поступит человек со своим плотом? Как думаете вы, ученики мои?

В чём же будет правильное отношение человека к его плоту?

Истинно, этот человек должен сказать себе: „Плот этот сослужил мне большую пользу, ибо, поддерживаемый им и работая ногами и руками, я безопасно достиг дальнего берега (Нирваны). Но что если я оставлю его на берегу и продолжу свой путь?“— Истинно, этот человек поступил бы правильно по отношению к своему плоту.

Точно так же, о ученики, предлагаю и я вам моё Учение, именно как средство к освобождению и достижению, но не как постоянную собственность. Усвойте эту аналогию Учения с плотом. Дхарма (учение) должна быть оставлена вами, когда вы переберётесь на берег Нирваны» (Маджджхима Никая, 22, Алагагадупама сутта).

Здесь мы видим, как мало значения придавалось Благословенным всему в этом мире относительности, иллюзии или майи. Именно всё, даже учение самого Будды, рассматривалось как имеющее условную, преходящую и относительную ценность. Также в этой притче подчёркивается, что всё достигается лишь человеческими руками и ногами. Именно, учение будет действенным, лишь если личные усилия и личный труд будут положены.

Наталия Рокотова, "ОСНОВЫ БУДДИЗМА".
Последнюю фразу выделил я
Я это все к чему... к тому, что: Д.И.В., мне в Ваших словах "померещилась" некая "замена цели", если так можно выразиться... Т.е. мне показалось, что стремление "быть замеченным(и) Иерархией" возводится чуть ли не в само-цель, при этом сама "иерархия" понимается как некое "начальство", перед к-м надо "выслужиться", чтобы тебя "заметили" Если все это мне лишь померещилось, то не принимайте это мое сообщение "на свой счет"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх