Старый 18.04.2019, 07:18   #130
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Мотивируемый критикой ВЧ, я продолжил углубление в вопрос. Честно говоря, не ожидая необходимой объективности с со стороны последователей, был удивлен, познакомившись с этим исследованием -
http://www.roerichs.com/Publications/Movement/American_tragedy.htm
Весьма достойная работа. Хотя ощущается несомненная "партийная" принадлежность исследователя и уход в выводах более в идеологические "разногласия", всё же исследователь в достаточной степени объективен, чтобы представить логичную картину событий. Признаться, для меня это мало добавляет к уже сделанным выводам, но зато дает некоторые подробности. Которые возможно также отвечают на несколько прозвучавших в теме вопросов. Итак, как я понимаю, в то время, когда в Америке было всё не так уж и хорошо, в долине Кулу (скорее всего) было всё не так уж и плохо. И прохождение "кризисной точки" началось с резко обозначившегося различия между родными и "духовными" детьми:
Цитата:
Вернувшаяся с Гималаев Эстер все время говорила о том, что она теперь облечена полным доверием Владыки и все должны ее слушать. Одним из первых ее советов был тот, что ее брат Морис, она сама и Зина должны вновь вернуться к своей профессии, ибо потеряли 14 лет — лучшие молодые годы. На возражение Зины, что уроки музыки и выступления вряд ли сравнятся со знаниями и возможностями, приобретенными ими от общения с Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной, Эстер усмехнулась: «В отличие от нас Юрий и Святослав жили в удобстве, занимались своей работой и делались знаменитыми».

Тогда становится понятным последующее поведение и заявления Хорша:
Цитата:
«Меня эти письма не тронут, ибо я больше не намерен быть обвиненным в чем-либо или в поступках других, я это испытывал все годы. Я остаюсь совершенно спокоен при получении всех этих писем, ибо намерен жить и действовать по-новому и по-иному. То, что я сказал, также чувствуют Ояна и Порума, и мы так намерены действовать. Возможно, что другим членам это покажется тяжелым, пусть они серьезно подумают о том, что они хотят делать. Сегодня меня обвинят, почему я не достал миллион, завтра Вас, эти “блеймс” уже были в прошлом, но больше я их не приму»
Цитата:
«Если, как вы говорите, исключительно благодаря вам мы приблизились к Владыке, то в таком случае на вас лежит величайшая ответственность и обязанность проявлять высочайшие принципы справедливости и правдивости в отношении ваших духовных учеников, преданно служивших вам в течение 13 лет. Для духовного учителя кровные узы и семейные связи не должны преобладать над духовными отношениями»
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)