Старый 07.02.2018, 11:09   #3263
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Мысль, что "Я" остается вне света Буддхи-Манаса с остатками Кама-Рупы приводит к философской дилемме множественности "Я".
А теософское Эго это не "Я" как таковое.
Проблема в том, Михаил, что Вы не сможете определить что есть "Я как таковое" )))
Так подойдите к проблеме с другой стороны - определите чем "Я" как таковое не является. И что останется после исключения, то и будет решением. Образно говоря - познайте иллюзию, чтобы увидеть абсолютную истину. Собственно все школы и традиции, к опыту которых обращается Теософия, именно такому подходу и следовали. -
Цитата:
С одной стороны - Абсолютное Абстрактное Пространство, представляющее чистую субъективность, то единственное, что никакой человеческий ум не может ни изъять из своего миропонимания, ни представить его как само по себе; с другой стороны - Абсолютное Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание. Даже наши западные мыслители пришли к заключению, что сознание немыслимо для нас отдельно от изменения, и потому движение является лучшим символом этого процесса изменения и его главнейшим признаком.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх