Старый 07.02.2018, 10:29   #3261
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
И в РИ куча ошибок, потому что ЕПБ сама толком не знала, что писала. Это все написано в ПМ.
Не знаю как насчет "кучи ошибок", но элемент эволюции взглядов и различное толкование одного и того же термина у Елены Петровны прослеживается. И я думаю, что это естественно. Сегодня благодаря электронному поиску по трудам ЕПБ, нам не трудно найти противоречивые утверждения в различных местах. С другой стороны это не значит, что она глобально противоречила себе. Скорее высвечивала в данном контексте разговора определенный аспект применяемого термина. Сегодня она могла представлять так, и высказать это, а завтра углубившись в тему или просто по другому случаю - говорить несколько иначе. Тем более если между высказываниями лежит большая разница по времени. Термин Акаша - яркий пример. Хотя этот термин в принципе не так уж однозначен даже для самих индусов. Он однозначно достоин особого внимания.

К примеру в первом томе Тайной Доктрины можно найти утверждение, что Астральный Свет ни в коем случае нельзя ассоциировать с Акашей, и далее во втором томе будет показано почему именно это так. Но открывая собственно второй том вместо раскрытия категорической разницы между этими понятиями можно напротив найти ассоциацию этих терминов в определенном контексте.

Последний раз редактировалось Из сибири, 07.02.2018 в 10:32.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх