Старый 24.08.2010, 05:08   #227
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Интересная деталь, что страх Божий необходимо иметь в сердце. Это состояние относиться к сердечным переживаниям. Думаю, что понятие страха со временем трансформировалось. Мне, например, трудно сейчас понять, как из страха рождается любовь. Но, читая Добротолюбие можно увидеть, что страх, это не ужас, это боязнь потерять любимого.
И тут надо рассматривать ступени сознаний на пути к Богу. Ступени, ведущие от осознания жизни без Бога к жизни с Богом. На первых ступенях движущей силой может стать страх перед осознанием своего нынешнего состояния. Этот страх, своего рода необходимый упор, для отталкивания от прошлого к Богу. Это осознание черты между Тьмой и Светом. Осознание того, что оказавшись на стороне Тьмы, сердце посещает страх, как если бы жить без Солнца.
Если мы долго идем по болоту, то страх остаться в этом болоте навсегда будет постоянным побудительным мотивом, усиливающим наши старания. Но одновременно с этим страхом должна быть любовь к Свету.
Отсутствие рассматриваемого страха способствует нашему «счастливому» проживанию в болоте.
В буддизме можно вспомнить теорию страданий, осознание которой также может стать стимулом. Думаю «страх Божий» и концепция «жизнь есть страдание» используют один метод, ведущий от отрицательного к положительному. Если в христианстве опорой взят страх Божий, то в буддизме, этой опорой является страдание. Не осознав, что жизнь есть страдание, трудно прийти к тому, что жизнь есть Любовь. Не осознав, что жизнь без любви Бога страшна, трудно в полной мере охватить любовь Бога и жить в Боге.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх